Posted 31 июля 2017,, 05:24

Published 31 июля 2017,, 05:24

Modified 29 мая 2023,, 09:52

Updated 29 мая 2023,, 09:52

Красноярцев озадачило появление «закладочного креста» в Зеленой роще

31 июля 2017, 05:24

Большой деревянный крест, вкопанный в землю и окруженный со всех сторон предупредительными лентами, вызвал недоумение у жителей Зеленой рощи. Фотографию с крестом опубликовал на своей странице в Фейсбуке красноярец Олег Ровда.

«Вот так в выходные проснешься, выйдешь в парк на Ульяновском погулять, а тут раз — и крест поставили! Интересно что будет? Просто памятный знак в честь крещения Руси или еще что? Строить то тут точно ничего не будут, нельзя — водоохранная зона. P.S. За выходные узнал — в пятницу поставили и уже освятили,так называемый "закладочный крест" на месте строительства будущего храма!!!», - написал Олег. 

Фото: Олег Ровда

И действительно, как сообщили в пресс-службе Красноярской епархии, на этом месте начинается возведение храма Казанской иконы Божией Матери. Публичные слушания по поводу строительства нового храма состоялись еще в 2013 году. Тогда за возведение проголосовали 959 человек, против — 2. 

«В ближайшие дни планируется установить на месте строительства закладной камень и уложить брусчатку. Предполагается, что освящение закладного креста совершит Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, дата освящения еще уточняется», — сообщил штатный священник Благовещенского женского монастырского собора города Красноярска иерей Андрей Мосолов, окормляющий будущий Казанский приход.

Закладочный крест, появившийся на выходных, неприятно удивил красноярцев.

 

Фото: скрины Фейсбука Олега Ровды

"