Posted 27 февраля 2017,, 08:25

Published 27 февраля 2017,, 08:25

Modified 29 мая 2023,, 09:54

Updated 29 мая 2023,, 09:54

Красноярцы просят Путина проверить деятельность СГК

27 февраля 2017, 08:25

Письма горожане отправляют через специальную форму на сайте blacksky24.ru, где описаны основные претензии активистов: их не устраивает, что собственник СГК Андрей Мельниченко является владельцем самой большой яхты в мире стоимостью 404 млн долларов, а Красноярск якобы задыхается и умирает от производимых его компанией выбросов:

«Красноярск оказался на грани экологической катастрофы. Режим черного неба постоянно давит на нас, его жителей. Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха в городе Красноярске являются крупные промышленные объекты (ТЭЦ), принадлежащие компании СГК («Сибирская генерирующая компания«). Красноярск медленно умирает, превращаясь из столицы Сибири в переферийный, загаженный и забытый колониальный город», — говорится на сайте.

Инициаторы надеются, что, если писем будет много, Кремль в конце концов на них отреагирует. На сегодняшний день отправлено более 150 писем. 

Добавим, на сайте change.org была создана петиция с такой же просьбой Путину — проверить деятельность СГК. Под воззванием подписались уже 825 человек.

«Владимир Владимирович, дайте красноярцам надежду на то, что мы или хотя бы наши дети увидят когда-нибудь не чёрное, а чистое небо, на то, что губернатор - как Ваш представитель на месте будет защищать интересы населения Красноярского края, а не миллиардеров живущих в Монако», — просят авторы петиции.

В самой «Сибирской генерирующей компании» появление писем и петиции комментировать не стали.

«Мы — подконтрольное предприятие и всегда готовы к проверкам», — коротко ответили в пресс-службе СГК.
"