Posted 16 декабря 2016,, 01:06

Published 16 декабря 2016,, 01:06

Modified 29 мая 2023,, 09:56

Updated 29 мая 2023,, 09:56

Красноярцы поддержали строительство торгового центра на набережной

16 декабря 2016, 01:06

В Красноярске прошло открытое обсуждение, главная тема которого — строительство нового торгового центра на набережной.

Накануне вечером в городскую администрацию обсудить этот вопрос пришли около 200 жителей города. Большая часть из горожан зарегистрировалась в качестве участников, чтобы высказать свое мнение и проголосовать за или против проекта, остальные присутствовали как слушатели.

Часть людей разместили в актовом зале, часть — этажом ниже наблюдала за онлайн-трансляцией. В итоге 113 человек поддержали строительство, 25 высказались против.

Отметим, что читатели «Проспекта Мира» не оказались в восторге от возможной застройки. Жители писали, что набережная — это место для прогулок, и лучше бы в городе занялись озеленением и оформлением садов.

Публичные слушания с участием экспертов продлятся до 28 декабря. Состоится ли в это время еще одно открытое обсуждение, на которое позовут красноярцев, сейчас решается. Свои письменные предложения или замечания горожане могут направлять в мэрию до 19 числа.

Напомним, бизнесмены (компания «Крастехснаб-Западный») предложили построить ТЦ рядом с речным вокзалом. Здание хотят сделать двухэтажным со стеклянным куполом, арками и колоннами. А на крыше центра, которую предлагают сравнять по высоте с уровнем улицы Дубровинского, устроить площадку для прогулок и поставить скамейки.  

Эскиз торгового центра: архитектурная мастерская «Первая линия».

"