Posted 7 января 2017,, 04:07

Published 7 января 2017,, 04:07

Modified 29 мая 2023,, 09:56

Updated 29 мая 2023,, 09:56

Красноярцы потребовали жестко наказывать загрязнителей воздуха

7 января 2017, 04:07

Красноярцы просят природоохранную прокуратуру и министерство природных ресурсов и экологии Красноярского края в наступивший Год экологии уделить особое внимание состоянию воздуха в городе и крае. Петиция с требованием была размещена на сайте change.org

Согласно опубликованному тексту, природоохранные ведомства не справляются с регулированием экологического положения:

«Люди больше не могут спокойно жить в городе, осознавая, что воздух, которым они дышат, опасен для их здоровья и жизни», — отмечает автор петиции.

Также ведомства обвинили в «мягкости по отношению к незаконным загрязнителям воздуха» и отсутствии активной позиции по вопросам защиты горожан. Поэтому протестующие потребовали своевременно рассматривать жалобы красноярцев, незамедлительно обращаться в суд с заявлением о приостановлении деятельности незаконно загрязняющих природу предприятий, проводить плановые рейды по районам города и максимально штрафовать виновников плохого воздуха.

Добавим, что указ о проведении Года экологии в 2017 году был подписан президентом России Владимиром Путиным 5 января 2016 года. Согласно ему, в РФ должны уделить особое внимание сохранению биологического разнообразия и обеспечению экологической безопасности страны.

Напомним, в июне 2016 года природоохранная прокуратура уже проводила проверку в отношении департаментов городского хозяйства и транспорта, как соблюдается закон об охране атмосферного воздуха во время режима «черного неба». В действиях чиновников выявили серьезные нарушения.

"