Posted 2 октября 2017,, 11:42

Published 2 октября 2017,, 11:42

Modified 29 мая 2023,, 09:51

Updated 29 мая 2023,, 09:51

«Разломаем и выкинем»: в Красноярске провалился эксперимент с новаторской скамейкой

2 октября 2017, 11:42

Красноярские активисты Мария Быстрова и Виталий Чеусов вместе с командой проводят эксперимент с установкой парклета — это такая платформа для сидения, которую обычно ставят на парковочное место. 

Своим проектом красноярцы решили привлечь внимание к вопросу распределения городского пространства. Для установки было выбрано место на перекрестке проспекта Мира и улицы Кирова. Активисты учли, что это место проходное, здесь нет лавочек, а рядом стоят кофемашины. Они поясняют, что парклет поставили между парковкой и кофемашиной.

«Основная цель нашего мероприятия — оживить центральные улицы города, которые в последнее время становятся всё более автомобильными, зачастую просто нет места чтобы посидеть, выпить кофе, отдохнуть, зато всё занято автомобилями», — описывают свой проект активисты.

Все затраты на эту конструкцию (шлифовка, покраска, транспортировка) составили около 1500 рублей, поддоны им достались бесплатно. В итоге эксперимент с парклетом в центре не удался — с владельцем здания и чиновниками договориться не получилось. 

«Оценить спрос на такую конструкцию помешала дождливая погода и… администрация. Буквально через несколько дней в администрацию поступила жалоба о том, что непонятная конструкция мешает оставить там автомобиль (при том, что по правилам это запрещено). Нашу просьбу согласовать парклет администрация проигнорировала, однако по жалобе автовладельца приходили аж три раза, составили акт и устроили беседу с владельцем здания (Орион телеком), который идею не оценил, позвал нас на разговор и полтора часа переговоров ни к чему не привели, последние слова были «мол убирайте или мы разломаем и выкинем».

В городской администрации «ПМ» пообещали прокомментировать ситуацию завтра. Сейчас парклет просто перенесли в сквер на Взлетку (не на парковочное место), где активисты продолжат наблюдать, пользуются ли им горожане. 

Фото Марии Быстровой 

"