Posted 30 октября 2017,, 10:23

Published 30 октября 2017,, 10:23

Modified 29 мая 2023,, 09:49

Updated 29 мая 2023,, 09:49

Красноярцы смогут познакомиться с шедеврами Третьяковской галереи

30 октября 2017, 10:23

В красноярском художественном музее имени В.И.Сурикова откроется выставка «Окна в Россию. Шедевры семи поколений», на которой представят 50 произведений из собрания Третьяковской галереи и Института русского реалистического искусства (ИРРИ). На ней представят произведения Александра Дейнеки, Юрия Пименова, Сергея Герасимова, Георгия Нисского, Алексея Грицая, Виктора Попкова, братьев Алексея и Сергея Ткачевых, Георгия Савицкого и многих других. 

В разных городах России, в число которых вошёл и Красноярск, выставку организуют в рамках большого федерального проекта «Ингосстраха», приуроченного к 70-летию компании.

«Красноярск  важный пункт в географии нашего проекта. Это большая честь  представлять знаменитые шедевры отечественного искусства на родине таких великих деятелей русской культуры, как Василий Суриков и Виктор Астафьев. Мы надеемся, что выставка "Окна в Россию. Шедевры семи поколений" станет интересным событием для жителей и гостей города, позволит им более детально погрузиться в историю нашей страны»,  комментирует генеральный директор компании «Ингосстрах» Михаил Волков.

Выставка предлагает зрителю отправиться в увлекательное путешествие открыть окно в Россию. Окно из века в век, окно в мастерской художника, окно с видами русских пейзажей, окно в новом доме и вид из окна традиционной деревенской избы, вид из окна поезда или автомобиля. Окно как погружение в искусство, в мир художника, в саму живопись. Это ярко продемонстрировано в мультимедийных шоу, когда авторы проекта позволяют себе пофантазировать, что могло бы остаться за кадром известных полотен, как могли бы развиваться известные всем со школы сюжеты.

Выставка откроется 8 ноября по адресу проспект Мира, 12 и продлится до 10 декабря. Время работы: ежедневно с 10:00 до 18:00, четверг с 13:00 до 21:00, выходной понедельник. Вход свободный. Подробную информацию о главных шедеврах выставки можно получить здесь.

Посетителей также ждут лекции и семинары с участием искусствоведов Третьяковской галереи и ИРРИ. Вход на все мероприятия бесплатный. Необходима регистрация на сайте

"