Posted 28 мая 2018,, 05:12

Published 28 мая 2018,, 05:12

Modified 29 мая 2023,, 09:45

Updated 29 мая 2023,, 09:45

Красноярцы собирают подписи против отмены маршрутов и готовят пикет

28 мая 2018, 05:12

Красноярский общественник Андрей Сковородников создал петицию за сохранение популярных автобусных маршрутов в Красноярске и заявил, что сейчас по этому поводу готовится пикет. 

  • Ранее, 1 мая, в городе уже изменилась схема движения общественного транспорта. Были упразднены четыре маршрута: №№ 76, 79, 84 и 89. 
  • О том, что в Красноярске закроют ещё шесть маршрутов, стало известно на прошлой неделе. Со 2 июня с улиц исчезнут автобусы №69, а с 10 июня — №№ 1, 13, 34, 35 и 68. 

Петиция адресована красноярскому департаменту транспорта и мэру города Сергею Еремину. На момент публикации новости петицию подписали 663 человека.

Автор петиции раскритиковал отмену популярных среди красноярцев автобусных маршрутов и выступил за их сохранение,

«Грядущие отмены, как и прошедшие, вызвали много негативной реакции среди горожан. Несмотря на рассказы мэрии о том, что перевозчики части маршрутов сами обратились с просьбой их убрать в связи с убыточностью, данные автобусы пользуются большой востребованностью у красноярцев. В итоге многие красноярцы будут вынуждены терпеть ежедневные дополнительные неудобства при поездке на работу, на учебу, при этом зачастую делая это с вынужденной пересадкой. Даже с учетом планов мэрии ввести льготный тариф на пересадку дополнительные траты на семью могут составить тысячи рублей ежемесячно!»

Общественник просит мэрию принять необходимые меры, чтобы автобусы остались в городе вне зависимости от «финансовых интересов бизнесменов», и посоветовал исходить из интересов красноярцев.

Кроме этого, Сковородников планирует провести пикет против отмены востребованных автобусных маршрутов. С его слов, уведомление о проведении акции 7 июня подадут сегодня, 28 мая.

В пресс-службе городской администрации обещали прокомментировать ситуацию позднее.

"