Posted 17 апреля 2018,, 04:47

Published 17 апреля 2018,, 04:47

Modified 29 мая 2023,, 09:45

Updated 29 мая 2023,, 09:45

У краевого суда устроили акцию в поддержку арестованного депутата Волкова

17 апреля 2018, 04:47

Прямо сейчас у здания краевого суда в Красноярске проходит акция в поддержку арестованного депутата Аркадия Волкова. Об этом сообщила на своей странице в фейсбуке депутат заксобрания Елена Пензина.

Сегодня в краевом суде рассматривают жалобу стороны защиты на постановление Железнодорожного районного суда об аресте Аркадия Волкова. Судя по фото, несколько человек устроили одиночные пикеты перед зданием, держа в руках плакаты с надписями «Свободу депутату Волкову» и «Поддержим Волкова».

По словам Пензиной, «полицию делегировали разогнать бабушек», которые пришли к зданию суда. В городской полиции «ПМ» подтвердили, что сейчас полицейские пытаются уговорить участников «несанкционированного мероприятия» разойтись. Сколько человек участвуют в акции — в ведомстве не уточнили.

Напомним, в отношении Аркадия Волкова заведено уголовное дело о получении взятки в крупном размере. По версии следствия, Волков предложил заместителю гендиректора «КрасТЭК» свое общее покровительство интересам предприятия. Взамен он попросил трудоустроить на «КрасТЭК» троих сотрудников своего социального проекта «Машина добрых дел». 

За год эти сотрудники получили от «КрасТЭК» 430 тысяч рублей в качестве зарплаты, хотя фактически работали на Волкова. Сам же Волков защищал интересы «КрасТЭК» на заседаниях горсовета, сообщали следователи.

Добавим, еще в феврале у депутата проходили обыски в связи с деятельностью его социального проекта «Машина добрых дел». Волкова вызывали в полицию и допрашивали. Как сообщалось, управление МВД интересовалось источниками финансирования проекта. Тогда Волков называл это «политическим заказом» перед выборами в горсовет.

После возбуждения уголовного дела суд отправил Волкова в СИЗО на два месяца. На днях депутату предъявили обвинение в получении взяток. Тогда возле здания суда также стояла женщина с плакатом «Свободу депутату добрых дел Волкову Аркадию».  

"