Posted 9 февраля 2018,, 08:20

Published 9 февраля 2018,, 08:20

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

В Красноярске устраивают несанкционированный митинг за чистое небо

9 февраля 2018, 08:20

В Красноярске решили провести митинг за чистое небо. Организует его жительница города Татьяна Процыкова, и она пояснила, что не согласовывала мероприятие. 

Татьяна рассказала «ПМ», что с помощью митинга хочет добиться решения проблемы с экологией. Проводить его она собирается в понедельник, 12 февраля, напротив здания краевого правительства. 

«Я организую митинг для того, чтобы привлечь внимание и заставить наши власти решать вопрос очень быстро. Не выжидать, не думать, не кормить людей бесконечными завтраками, чтобы они принимали решения быстро. Я считаю, что это именно та мера, которая способна толкнуть нашу власть что-то предпринять, так как сейчас она не делает абсолютно ничего. Им надо, наверное, в голову вдалбливать эту информацию, чтобы они хоть что-то начали делать».

При этом, поясняет организатор, она понимает, что за несогласованную акцию ее могут привлечь к ответственности. 

«Я не боюсь никакой ответственности. Я знаю кодекс об административных нарушениях, я знаю штраф, который мне грозит, но я не боюсь штрафа в 10-20 тысяч, 15 суток ареста или исправительных работ».

Татьяна планирует устроить шествие с плакатами и транспарантами и даже для привлечения внимания намерена создать пробку около здания правительства. При этом, какое количество людей уже заявило о готовности к ней присоединиться, красноярка не уточнила. 

«Трибун у нас не будет, все будет зависеть от того количества людей, которые придут. Изначально моя идея заключается в том, чтобы между двумя пешеходными переходами устроить по обе стороны шествие и создать серьезную пробку на проспекте Мира. На мой взгляд, это должно привлечь внимание наших властей. Почему это будний день, потому что хочется, чтобы власти своими глазами увидели, а не по новостям в своих загородных домах, как у нас вообще люди относятся к этой ситуации, чтобы они выглянули в окошко и, по возможности, вышли и отреагировали»

Митинг планируется начать в 11:00 напротив серого дома (проспект Мира, 110). В пресс-службе администрации Красноярска «ПМ» обещали прокомментировать эту инициативу позднее. 

"