Posted 24 апреля 2017,, 08:20

Published 24 апреля 2017,, 08:20

Modified 29 мая 2023,, 09:54

Updated 29 мая 2023,, 09:54

Красноярцы поддерживают запрет на продажу алкоголя по пятницам

24 апреля 2017, 08:20

На сайте законодательного собрания края подвели итоги опроса «Трезвые пятницы». Сообщается, что все желающие могли высказать свое мнение — поддерживают ли они разработку законопроекта о запрете продажи алкоголя по пятницам в нашем регионе.

Всего в опросе поучаствовали 237 человек, и большинство из них (68,4%) высказались за введение «трезвых пятниц». Еще 9,7% посчитали, что запрет будет эффективной профилактикой правонарушений, а 10,5% решили, что тогда алкоголем станут закупаться заранее. И только 10,1% выступили против запрета. Результаты этого опроса передали в комитет по безопасности и защите прав граждан ЗС.

Как пояснил «Проспекту Мира» депутат заксобрания Александр Глисков, запретить продавать алкоголь в Красноярском крае по пятницам теоретически возможно, федеральный закон позволяет это сделать. Однако сам парламентарий рассказал о своем неоднозначном отношении к «трезвым пятницам» и о том, что это может спровоцировать развитие черного рынка:

«С одной стороны, наша партия выступает за здоровый образ жизни, с другой — опыт других регионов и стран показывает, что такой примитивный запрет не поможет, пока не решена проблема с черным рынком. Сразу после запрета нелегальный алкоголь начнет заменять легальный».
Напомним, ввести запрет на продажу алкоголя по пятницам, а также вернуть вытрезвители предложил начальник краевой полиции Александр Речицкий. Свое предложение он аргументировал тем, что множество преступлений в прошлом году были совершены именно в состоянии алкогольного опьянения.
"