Posted 21 февраля 2018,, 11:40

Published 21 февраля 2018,, 11:40

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

Жители Свердловского района выступили против строительства высотки в своем дворе

21 февраля 2018, 11:40

Жители домов на правобережье Красноярска выступили против точечной застройки. Как сообщила на своей странице в фейсбуке красноярка Надежда Пинчук, перед ее домом на улице 60 лет Октября, 33 планируется построить высотку. 

Надежда рассказывает: на двери ее подъезда появилось объявление, в котором сообщается о строительстве многоэтажки на территории между ее домом и соседними. В объявлении сказано, что разрешение на возведение восьмиэтажного дома уже выдал департамент градостроительства. Квартиры будущего дома уже продаются, написали авторы объявления. Недовольных застройкой жителей пригласили на встречу с депутатом заксобрания Ильей Зайцевым.

«Бумажка появилась ровно в тот момент, когда я собралась пообщаться с соседями, а потом с районной администрацией, и предложить сделать на территории рекреационную зону для жильцов нашего старого, но очень уютного района».

Фото: Надежда Пинчук

Надежда добавляет, что в ее районе в основном строят пятиэтажные дома и ниже. Но год назад перед соседним домом появилась 16-этажная высотка. И это, по ее словам, не устраивает жителей двора. 

«Втиснули ее впритык к старым домам, отчего жители 51-го дома света белого не видят. Никакого вам озеленения вокруг, двор — плевок в душу».

По словам Надежды, на территории, где сейчас собираются возвести восьмиэтажный дом, изначально планировалось построить детскую площадку. С этого места были снесены бараки, и пока сейчас здесь паркуются автомобилисты. Жительница недоумевает, почему вместо сквера или площадки для детей перед ее окнами собираются строить дом. 

«Ну почему надо сюда втиснуть 8-этажку вместо хорошего сквера, детской площадки, зоны отдыха, легкоатлетической площадки какой-нибудь??? Почему люди должны жить окна в окна???»

Жители двора 23 февраля собираются провести собрание, чтобы обсудить проблему и собрать подписи против застройки. На встречу планирует прийти и депутат заксобрания Илья Зайцев. Депутат сообщил, что представитель застройщика также пообещал быть на собрании. 

Добавим, на сайте «Сибдом» опубликован проект будущего дома по адресу 60 лет Октября, 35. Застройщиком значится «Альянс-Строй», срок сдачи объекта запланирован на первый квартал 2019 года. На сайте указано, что разрешение выдано администрацией города, также есть запись о продаже квартир. 

Фото: sibdom.ru

"