Posted 1 апреля 2021,, 01:06

Published 1 апреля 2021,, 01:06

Modified 29 мая 2023,, 10:28

Updated 29 мая 2023,, 10:28

Красноярцам предлагают сообщать о свалках мусора через специальное приложение

1 апреля 2021, 01:06

В Красноярске запустили мобильное приложение «Мусор в городе». Его пользователи могут сообщать о несанкционированных свалках или мусорных кучах на площадках по сбору твердых коммунальных отходов (ТКО), чтобы их убрали.

О запуске приложения сообщил пользователь «Пикабу». 

Как им пользоваться: после загрузки приложения необходимо разрешить ему доступ к вашему местоположению, а в разделе «Профиль» указать фамилию, имя, отчество и телефон. Далее в разделе «Камера» пользователь фотографирует мусор и отправляет снимок, который после в виде маркера отображается в разделе «Карта».

Маркер видят регоператоры по обращению с ТКО, управляющие компании, муниципальные органы власти, которые должны выехать по тегу геолокации на фото и убрать мусор. Если мусор уберут, вы можете удалить фото, маркер исчезнет автоматически.

Приложение доступно только для владельцев Android, скачать его можно здесь.

До 30 апреля пользователи могут выиграть ручки, сумки, внешние аккумуляторы и другие подарки за активное участие — достаточно сделать нужное количество снимков с мусором.

В краевом минэкологии «Проспекту Мира» подтвердили запуск приложения и сообщили, что он реализуется в рамках грантовой поддержки. 

"