Posted 9 декабря 2021,, 02:27

Published 9 декабря 2021,, 02:27

Modified 29 мая 2023,, 10:36

Updated 29 мая 2023,, 10:36

Красноярцу проломили голову монтировкой при задержании — ЕСПЧ присудил ему 26 тысяч евро

9 декабря 2021, 02:27

Европейский суд по правам человека обязал российские власти выплатить 26 тысяч евро компенсации красноярцу Павлу Какаулину — ему при задержании проломили голову монтировкой. Представители российских властей в ЕСПЧ настаивали, что насилие было применено соразмерно. 

Об этом сообщил в своих соцсетях правозащитный фонд «Общественный вердикт»*. Задержание происходило в 2015 году. Павел с женой был дома, в квартиру через окно проник спецназ наркоконтроля. По версии полиции, Павел собирался уничтожить наркотики и пытался убежать в туалет. 

Как пишет фонд*, один из спецназовцев догнал Какаулина в коридоре и ударил по голове монтировкой, которой до этого разбивал окно. У Павла зафиксировали ушиб мозга, открытую черепно-мозговую травму, вдавленный теменной перелом и ушиб теменной кости.

Согласно позиции российских властей в ЕСПЧ, применение силы было законно и пропорционально поведению Какаулина, так как он, по версии силовиков, хотел уничтожить доказательства. 

ЕСПЧ оценивал только пропорциональность примененной силы проявленному сопротивлению. Суд подчеркнул, что Какаулин подозревался в ненасильственном преступлении, а полицейские в своих рапортах не зафиксировали никакие травмы или следы борьбы, которые могли получить при активном сопротивлении подозреваемого.

Кроме этого, европейский суд отметил, что дело о превышении должностных полномочий с применением насилия было закрыто, несмотря на подтверждение версии Какаулина двумя медэкспертизами. Решение о прекращении расследования было вынесено на основании объяснений полицейских и результатов альтернативной экспертизы.

*НКО, признанная иноагентом на территории РФ. 

"