Posted 6 декабря 2021,, 06:58

Published 6 декабря 2021,, 06:58

Modified 29 мая 2023,, 10:36

Updated 29 мая 2023,, 10:36

Красноярцы не моют руки и злоупотребляют бесплатной медициной? Мнение депутата QR-кодах и вакцинации

6 декабря 2021, 06:58

Депутат краевого заксобрания Алексей Кулеш высказался о QR-кодах и вакцинации. Он назвал эти меры необходимыми и усомнился в осознанности жителей.

Такой пост Кулеш опубликовал в фейсбуке. Публикуем его полностью:

«Еще раз кратко о смысле требования QR-кодов в общественных местах. Сейчас они предусмотрены указом губернатора и действуют с 15 ноября. Аналогичная норма предусмотрена в федеральном законопроекте (хотя прямо сейчас я все меньше уверен в том, что закон примут).

1. Вакцинирование, как любое вмешательство в здоровый организм, наносит ему вред. Но. Предполагается, что вакцинация от COVID снижает риск и тяжесть заболевания. Здесь мы не будем обсуждать, насколько это доказано или не доказано. Я показываю вам логику.

2. Вакцинированные люди могут заболеть (умереть тоже могут), могут быть переносчиками вируса.

3. Уже два года медицина подвержена чудовищной нагрузке и несет колоссальные расходы на лечение больных COVID-19. При этом лечение всех остальных заболеваний или откладывается, или существенно усложняется.

4. В связи с пунктом 3 представляется разумным снизить нагрузку на систему здравоохранения просто потому, что не хватает мощностей для лечения "обычных" болезней, периодически случаются ситуации, когда мест в стационарах не хватает.

5. Со всей очевидностью в качестве меры замедления распространения вируса приходит в голову локдаун, чтобы позволить медикам выдохнуть.

6. Но в таком случае неизбежны тяжелые экономические последствия, опыт уже был. И возвращение к обычной жизни возвращает распространение вируса вновь. А выручку бизнесу не возвращает, а это и рабочие места с зарплатами, и налоги, и необходимые услуги и товары.

7. Как сделать так, чтобы, не усложняя работу медицине, дать возможность выживать бизнесу?

8. Эту задачу и пытаются решать с помощью вакцинирования и QR-кодов. Нет, вакцинирование не должно быть обязательным. Только добровольным. Но, отказываясь от вакцинации, человек должен понимать, что в места, где риск заражения велик, его не пустят. Мера предосторожности.

Нет, я не верю в осознанность граждан. Люди руки не моют, что уж говорить о том, чтобы сидеть дома, если ты не вакцинирован. И это я вам еще не рассказываю о том, что фонд ОМС не может быть бесконечным. Люди, которые хотят, чтобы медицинская помощь была бесплатна, редко задаются вопросом: "А за чей счет, собственно, банкет?" Обычно мне рассказывают прекрасное: "Я плачу налоги".

Я знаю, сколько налогов собирают в Красноярском крае и сколько в этом самом крае людей проживает, но даже если вы просто посчитаете, сколько налогов вы лично платите в год, то вам лично придется выбирать — сходить полечиться или отправить учиться ребенка (и которого из них).

В общем, если ситуация не изменится, если новый штамм Omicron вдруг не окажется слабее, то скоро нам будет нечем платить зарплату врачам. Эту проблему бюджет края, конечно, решит, но, разумеется, в ущерб другим программам и проектам».

Мнения в комментариях под этим постом разделились: некоторые поддержали автора, кто-то отмечал, что снизить нагрузку на бюджет можно другими способами, другие говорили, что введение QR-кодов нарушает конституционные права и в качестве меры против коронавируса не работает.

Экс-депутат заксобрания Игорь Захаров назвал пост Кулеша «хренью» и потребовал дебатов на телевидении.

"