Posted 23 августа 2021,, 11:38

Published 23 августа 2021,, 11:38

Modified 29 мая 2023,, 10:32

Updated 29 мая 2023,, 10:32

Красноярцы несут гвоздики и грустят в соцсетях из-за переноса «Бременских музыкантов»

23 августа 2021, 11:38

В сквере у ДК имени 1 Мая демонтировали скульптуру «Бременские музыканты». На этом месте установят стелу «Город трудовой доблести».

По мнению властей, стела и скульптура не сочетаются, расположить их в одном месте невозможно. 

Часть красноярцев не оценили перемены. Жители просили в соцсетях оставить «Бременских музыкантов», а после демонтажа скульптуры даже принесли гвоздики к опустевшему месту. 

Красноярцы поясняли, что специально зашли в цветочный магазин. Люди писали, что им «грустно», что они «скорбят», что площадь после демонтажа «как будто после вандалов». По их мнению, городу нужны места для прогулок и активного отдыха, а стелу можно было установить в другом месте. 

Журналист Артур Матвеев, который переехал из Красноярска в Москву, написал в фейсбуке, что не мог не высказаться. Он считает, что таким образом уничтожается «не памятник, а память». Публикуем его мнение полностью.

«Мало и редко пишу о родном городе. Это логично, я переехал и как бы не слишком корректно из Москвы оценивать то, что происходит в Сибири.

Но тут следил за историей с памятником Бременским музыкантам на площади возле ДК 1 Мая. Памятник решили сносить/переносить после того, как он отстоял на своем месте больше десяти лет.

Людям, далеким от истории Красноярска, коротко объясню — в чем суть, соль и боль, на мой взгляд. В 90-е годы город был бандитско-промышленной задницей Сибири и находился в центре оной. То есть там жили люди, ходили на заводы, ели, рожали, умирали (чаще умирали), ну и все.

Потом случились нулевые. Случился (земля ему пухом) прекрасный красноярский мэр Петр Пимашков. Который, со всеми огромными минусами, сделал главное — он превратил Красноярск из скопления домов и людей, желающих убивать и умирать, в город. В то место, которое ты можешь считать домом.

В городе появились фонтаны, бульвары, бары, кинотеатры и памятники. Памятники порой были нелепые, их было много — но они создавали живую среду. И что важно, ощущение присутствия человека в месте и времени. Памятник — он фиксирует эпоху, человеческие чувства, память, цементирует все это. Делает это живым.

Может, человек придет через 30 лет на место, где стоит памятник, и скажет: «Я тут целовался с женой в первый раз». В общем, пространство важно. Это как снести Колизей и сказать — теперь он будет на окраине.

Короче, че хотел сказать. Хреново, если исторической памяти местной городской власти Красноярска хватает на десять лет. Хреново, если она (власть эта) плюет на интересы горожан. Им, конечно, за это вряд ли будет памятник.

Но им, похоже, и плевать на это. Самое грустное в этом то, что Красноярск как место для жизни может развалиться, потому что они разрушили не памятник, а память».

В комментариях Матвеева многие поддержали. Некоторые же отметили, что многие памятники, установленные при Пимашкове, не имели художественной ценности. Но и установку стелы на месте «Бременских музыкантов» красноярцы считают бессмысленной.

Вместе с этим жители раскритиковали реконструкцию Триумфальной арки, фонтанов «Адам и Ева» на проспекте Мира и «Похищение Европы» на Предмостной, а еще уничтожение советского наследия.

  • После массового обсуждения власти сообщили, что «Бременские музыканты» останутся в Ленинском районе. Сейчас жителям предлагают выбрать место, но для голосования нужно будет прийти в здание администрации или управления соцзащиты.
"