Posted 13 сентября 2021,, 07:33

Published 13 сентября 2021,, 07:33

Modified 29 мая 2023,, 10:32

Updated 29 мая 2023,, 10:32

Красноярцы отправили детей учиться на улицу

13 сентября 2021, 07:33

Жители микрорайона «Образцово» посадили своих детей за парты посреди пустыря. По словам людей, им обещали построить школу, но до строительства не дошло.

Урок на пустыре прошел в субботу, 11 сентября. На видеозаписи указали, что для «школьников микрорайона "Образцово" прозвенел первый звонок в школе, которой до сих пор нет».

Жительница Любовь Малеева написала в соцсетях, что с 2016 года микрорайон активно застраивается домами. По ее словам, власти и застройщик обещали, что здесь появятся школа, детсад и другие социальные объекты, но они не построены.

Любовь опубликовала ответ министерства образования края, в котором сказано, что в ближайшее время строительство школы не планируется. В ведомстве добавили, что строительство учебных заведений — компетенция краевых и городских властей, а не застройщика, поэтому он ничего не мог обещать.

В департаменте градостроительства «Проспекту Мира» ответили, что вопрос строительства школы в «Образцово» осложнялся тем, что все участки, пригодные для постройки образовательных учреждений, находились в частной собственности. В департаменте добавили, что сейчас с собственником двух участков договорились на обмен земли в других районах. На земле, которая перейдет в муниципальную собственность, планируется построить школу на 1280 мест и детский сад на 270.

Дома в «Образцово» строила компания «СМ.Сити». Ее директор Александр Коропачинский сказал «Проспекту Мира», что не отвечает за строительство школы. Он отметил, что последний дом в микрорайоне компания сдала в 2020 году, сейчас на территории работают еще четыре других застройщика.

"