Posted 18 апреля 2022,, 07:53

Published 18 апреля 2022,, 07:53

Modified 29 мая 2023,, 10:40

Updated 29 мая 2023,, 10:40

Красноярцы потеряли деньги на отказах по одобренным ипотекам. Вот что говорят в «Сбербанке»

18 апреля 2022, 07:53

Жители Красноярского края рассказали о своих проблемах после отмены «Сбербанком» уже одобренных заявок на ипотеку. Массовая отмена заявок, одобренных до 1 марта, произошла в конце марта.

Как рассказала изданию Ngs24.ru жительница Норильска Анастасия, ей пришлось брать ипотеку после развода с мужем, чтобы переехать в новую квартиру со своей 6-летней дочерью. В феврале «Сбербанк» одобрил ей ипотеку в 3,8 миллиона под 10,8%, ежемесячный платеж составил 35 тысяч на 30 лет. Женщина потратила 300 тысяч на залог продавцу, 230 тысяч на ремонт в новой квартире и 35 тысяч отдала риелтору. 

Согласование сделки затянулось, но Анастасии уже отдали ключи и разрешили въехать, норильчанка начала ремонт. Сделка была назначена на 31 марта. 

«За два дня до сделки мне позвонил банк и сказал, что аннулирует все ипотеки. И прислал мне и риелтору такое сообщение: "Вы отказались от ипотеки, обращайтесь к нам снова". Я звонила, интересовалась, почему в такой форме, но там бесполезно уже было разговаривать. Мы писали обращение в банк, мне сказали, что, если несовершеннолетних детей нет в сделке, вы пролетаете. Дочь я в нее не вписывала», — рассказала изданию Анастасия.

Женщина уточнила, что продавец квартиры обещал отдать задаток, но за ремонт согласен вернуть только половину. Риелтор также отказывается возвращать уплаченные ему деньги. Кроме этого, говорит Анастасия, сейчас ей не одобряют новую заявку по ипотеке.

Красноярец Юрий подал заявку на ипотеку 18 февраля. Банк одобрил ему больше 3 миллионов под 11,8%, у Юрия был первоначальный взнос 1,1 миллиона. 28 февраля «Сбербанк» сократил срок выхода на сделку до 27 марта. К этому времени Юрий с женой нашли подходящую двухкомнатную квартиру.

«24 марта все загрузили документы, менеджер сказал, что можно не переживать — все хорошо. У меня жена беспокойная, она несколько раз уточняла, состоится ли сделка. Нас уверяли — расслабьтесь. В итоге назначили на 2 апреля, субботу. А 29-го числа мне звонит испуганный риелтор и спрашивает, почему я отказался от сделки. Оказалось, что ей пришло сообщение от банка. К тому моменту продавцы уже 800 тысяч куда-то внесли, и для них это был шок откровенный. Потом выяснилось, что всем пришло такое СМС по стране. В банке объясняли это заботой о клиентах: чтобы нам потом не через 60 дней можно подать повторно заявку, а сейчас».

Юрий и Анастасия написали заявления в прокуратуру и администрацию президента, откуда их перенаправили в Центробанк. В Центробанке Анастасии сообщили, что банк — коммерческая организация и может регулировать ставки и решать, кому выдавать кредит, самостоятельно. Красноярке посоветовали обратиться в другие банки. 

Комментарий «Сбербанка» остался неизменным с момента массовой отмены заявок. 

«С 1 марта Сбербанк изменил ставки по ипотечным кредитам. При этом в период до 30 марта включительно банк продолжал выдавать кредит на ранее одобренных условиях, помогая клиентам завершить процесс купли-продажи недвижимости. Если заявка была одобрена до 1 марта, то для выхода на сделку с 31 марта и позже, клиентам надо будет подать новую заявку на ипотеку и получить положительное решение банка».

Комментариев о том, что делать людям, которые потеряли деньги на отменах заявок, «Проспекту Мира» в «Сбербанке» не дали. 

"