Posted 9 ноября 2021,, 08:07

Published 9 ноября 2021,, 08:07

Modified 29 мая 2023,, 10:34

Updated 29 мая 2023,, 10:34

Красноярцы раскритиковали «безобразную» стелу у ДК 1 Мая

9 ноября 2021, 08:07

Красноярцы обсуждают в фейсбуке дизайн стелы «Город трудовой доблести», которую сейчас устанавливают у ДК имени 1 мая на правом берегу. Раньше здесь находилась скульптура «Бременские музыканты».

Фото недостроенной стелы опубликовал красноярец Евгений Кузнецов. На площади установили каркас, а также шесть пилонов.

Снимок репостнул активист Павел Стабров, заявив, что стела закрывает вид на ДК. Он сравнил композицию с «зубами дракона».

В комментариях поддержали мнение Стаброва, некоторые назвали конструкцию «ужасной» и «безобразной».

«Так это же очередной памятник войне, что еще ставить как не зубы дракона... Веселый памятник с "Бременскими" не к месту и не ко времени теперь, не время же улыбаться, как известно», — написала одна из комментаторов.

Работы по установке стелы контролирует администрация города. В мэрии уточнили «Проспекту Мира», что на шести пилонах разместят информацию о достижениях красноярских заводов, событиях из жизни города во время Великой Отечественной войны, фотографии и другие исторические материалы.

Вот так стела и пилоны выглядят по проекту:

фото: администрация Красноярска.
фото: администрация Красноярска.
  • Ранее красноярцы раскритиковали замену скульптуры «Бременские музыканты» на стелу «Город трудовой доблести». Эту историю активно обсуждали в соцсетях и даже приносили цветы к месту, где находилась скульптура.
  • В мае Красноярск получил звание «Город трудовой доблести» за производство военной продукции в годы войны. В 1941-м году город принял оборудование 29 крупных заводов и фабрик из прифронтовых территорий и вместе с ними 30 тысяч рабочих. В честь этого решили установить стелу.
"