Posted 11 ноября 2021,, 12:42

Published 11 ноября 2021,, 12:42

Modified 29 мая 2023,, 10:34

Updated 29 мая 2023,, 10:34

Красноярцы раскритиковали фитнес-клубы из-за QR-кодов: «Поддерживаете сегрегацию»

11 ноября 2021, 12:42

Красноярцы массово раскритиковали фитнес-клубы после введения QR-кодов.

В Красноярском крае власти расширили список организаций, куда можно попасть только по QR-коду. С 15 ноября посетители могут зайти в общепит, фитнес-клубы, салоны красоты и другие организации при наличии сертификата о вакцинации (QR-код) или справки о перенесенном коронавирусе.

Представители бизнеса начали сообщать в соцсетях, что теперь к ним можно попасть только по QR-коду, после чего получили шквал критики.

В основном посты о нововведении уже опубликовали красноярские фитнес-клубы. Некоторые клиенты спрашивают, что делать, если у них есть медотвод от прививки. Клубы предлагают разные решения: от заморозки абонемента до расторжения контракта и возврата денег за неиспользованные занятия.

Но часть пользователей отнеслась к новым правилам негативно:

«И вы туда же. Отписываюсь! Прощайте».
«Предоставьте мне официально отказ в посещении с указанием причины и подписью должностного лица. Ссылку на указ губернатора судья рассмотрит как недопустимую из-за отсутствия подписи и его официального опубликования на сайте документов Правительства РФ». (указы глав регионов публикуются на официальном правовом портале края или области, а также на сайте документов Правительства РФ. Этот указ был размещен как на краевом, так и на правительственном ресурсах. Подпись губернатора под указами, опубликованными на официальном портале, необязательна — ред.).
«Буду надеяться, что руководство клуба примет верное решение поддерживать ли сегрегацию. Потому что как реагировать на все эти указы — выбор каждого».
«Это нарушает закон о персональных данных и медицинскую тайну».

Но были и те, кто поддержал клубы:

«Ура! Наконец-то в зале йоги будут заниматься 10 человек, а не 16, опираясь на зеркало и батарею вместо оборудования. И в хамам можно будет зайти».
«Лучше так, чем год назад, когда закрыли совсем».
  • Ранее юрист рассказал «Проспекту Мира», на чем основан режим QR-кодов и можно ли законно обойти это ограничение (спойлер — указы губернатора имеют законную силу и оспорить их в суде вряд ли выйдет).
  • А вот что о новых правилах говорят сами представители бизнеса. 
"