Posted 13 июля 2021,, 07:24

Published 13 июля 2021,, 07:24

Modified 29 мая 2023,, 10:30

Updated 29 мая 2023,, 10:30

Красноярцы раскритиковали строительство гольф-клуба в городе: «А зачем он в Сибири?»

13 июля 2021, 07:24

В Красноярске начали строить площадку под гольф-клуб в районе Плодово-Ягодной станции. Издание Ngs24 обратило внимание, что на месте работают спецмашины.

В прошлом году «Проспект Мира» писал, что под гольф-комплекс отдали несколько крупных земельных участков недалеко от частных домов. Речь идет о площади размером 213 гектаров, на которой находятся поля, лес и Бугачевский ручей.

Красноярцы в соцсетях жалуются, что из-за работ на поле вырубили деревья и высушили водоем, и публикуют фото:

instagram.com/krsk.news
instagram.com/krsk.news
instagram.com/krsk.news
instagram.com/krsk.news
«У нас там дача. Вчера поехали на квадрике покататься. И я была в шоке, что они там наделали. Спустили один из прудов, который был запружен ещё во времена СССР, разворотили ручей, кучу деревьев уже погубили. А сколько ещё погубят».

В комментариях массово поддерживают автора сообщения, считая, что гольф-площадка вообще не подходит для Сибири. Однако некоторые написали, что лучше благоустроить пространство, чем, например, ездить там на квадроциклах и захламлять территорию. 

В департаменте градостроительства «Проспекту Мира» сказали, что Фонд развития физической культуры и спорта, с которым мэрия заключила договор на строительство комплекса, только обратился за разрешением на строительство. По заявлению департамента, начатые работы не являются нарушением закона, так как на этой территории их можно проводить без разрешения.

Директор Фонда развития физической культуры и спорта Леонид Иванов рассказал «ПМ», что работы идут около месяца, а договор был подписан в марте. Пруд, о котором писали красноярцы, он назвал «болотом, которое заросло тиной».

«Все будет красиво. Пуск первой линии назначен в следующем году, это будут девять лунок. После их запуска на поле уже можно будет тренироваться».
  • О планах построить гольф-комплекс сообщалось еще в 2017 году во время Красноярского экономического форума.
  • Проект для гольф-клуба начали разрабатывать в 2018 году. В планах было строительство 18-луночного поля, гольф-академии, площадки для тренировок и ландшафтного парка для прогулок. Инвестиции оценивались в один миллиард рублей.
"