Posted 16 августа 2021,, 11:10

Published 16 августа 2021,, 11:10

Modified 29 мая 2023,, 10:32

Updated 29 мая 2023,, 10:32

Красноярцы раскритиковали установку стелы на месте «Бременских музыкантов»

16 августа 2021, 11:10

Красноярцы возмущаются решением о переносе скульптуры «Бременские музыканты», которая с 2000-х годов находилась на Красноярском рабочем напротив ДК имени 1 мая.

  • В мэрии сообщали, что на месте скульптуры установят стелу «Красноярск — город трудовой доблести», которая символизирует вклад предприятий в годы Великой отечественной войны. По сообщению властей, площадь перед ДК выбрали сами жители во время голосования за место для стелы.
  • По мнению мэрии, стела и скульптура не сочетаются друг с другом. Из-за установки стелы на площади не будут обустраивать и площадку для катания на скейтбордах и спортивных велосипедах.
  • «Бременских музыкантов» обещали сохранить. Сначала скульптуру перевезут на склад, а установят в другом месте. Фонтан останется на прежнем месте.

После этой новости красноярцы начали критиковать планы властей. Депутат горсовета Константин Сенченко в своем фейсбуке предлагал оставлять идеи для «спасения музыкантов».

Пользователи опасаются, что скульптуру уберут насовсем. Но другие не против нового места, главное, чтобы его определили.

Общественник Евгений Сухарев считает, что «музыкантов» не стоит трогать, а на площади лучше высадить деревья с зонтикообразной кроной.

Саму установку стелы некоторые назвали «пафосной» идеей. Жители добавили, что на площади стоило обустроить скейт-парк, чтобы привлечь на площадь детей и вытеснить пьяные компании.

Автор «Бременских музыкантов» сообщал, что скульптуру можно установить возле музыкального театра. Но в мэрии «Проспекту Мира» сообщили, что пока все еще неизвестно, где установят «Бременских музыкантов».

"