Posted 26 ноября 2021,, 07:20

Published 26 ноября 2021,, 07:20

Modified 29 мая 2023,, 10:34

Updated 29 мая 2023,, 10:34

Красноярцы жалуются на долгое ожидание скорой для больных детей: «У него судороги уже, он не разговаривает»

26 ноября 2021, 07:20

Жительницы Красноярска пожаловались на работу скорой помощи. Сразу две женщины рассказали, что несколько часов ждали медиков для своих детей с высокой температурой.

Как рассказала Ngs24.ru жительница Солнечного Виктория, к ее сыну-подростку скорая ехала около восьми часов:

«Сын учится в 144 школе, ему 15 лет. Из класса болеют 16 детей, они отучились в понедельник и ушли на дистант. Вчера у него поднялась температура 39. Пока я доехала с работы домой, уже была 41. Скорую вызвали в 16 часов, вызов приняли. Спустя час снова позвонила, сказали, что еще не выехала бригада. А у него судороги уже, он уже даже разговаривать со мной перестал. Меня с врачом соединили, он сказал, какие уколы поставить. Скорая доехала только к полуночи после еще нескольких звонков оператору».

По мнению женщины, проблемы с ожиданием скорой могут быть связаны с отсутствием в Солнечном своей подстанции.

Еще одной жительнице, Ангелине, в скорой сказали, что вызов к ее пятилетней дочери передали участковому педиатру, но он не приехал. Скорая среагировала на повторный вызов.

«У ребенка поднялась температура 39, мы пытались сбить ее самостоятельно, но бесполезно. Позвонили в скорую около 16:00, мне сказали, что бригада к нам не поедет, а наши данные передали в поликлинику. Мы ждали врача, но и врач не пришел. Ближе к вечеру температура стала подниматься, и мы снова вызвали скорую. Бригада приехала в 21 час».

В пресс-службе скорой помощи «Проспекту Мира» сказали, что сейчас, во время очередной волны коронавируса, экстренные бригады обслуживают на 50% больше вызовов, чем обычно. Всего скорая помощь в Красноярске сейчас принимает около 1,5 тысячи вызовов в сутки.

Как уточняют в службе, скорая помощь выезжает на экстренные и неотложные вызовы. На симптомы ОРВИ, в том числе с подозрением на ковид, должен выезжать участковый врач или ковидные бригады поликлиник.

"