Posted 10 мая 2018,, 05:33

Published 10 мая 2018,, 05:33

Modified 29 мая 2023,, 09:44

Updated 29 мая 2023,, 09:44

Урбанист на примере Канады показал удобные остановки и «правильные» автобусы

10 мая 2018, 05:33

Красноярский урбанист Виталий Чеусов в своем ЖЖ показал, как, по его мнению, должна выглядеть доступная городская среда. В качестве примера он взял Канаду, а именно город Торонто, в котором он побывал. 

Торонто считается культурной столицей Канады. Город населяет почти три миллиона человек, а его площадь — чуть больше 630 кв. км. Кстати, в Торонто расположен Йоркский университет, выпускающий дипломированных урбанистов.

Виталий Чеусов начал рассказ о доступной городской среде с самого основного элемента — бордюров. Он отметил, что даже выступ в 3 сантиметра тяжело преодолеть в инвалидной коляске, не говоря уже о 5-сантиметровых выступах. На фотографии урбаниста видно, что всюду, где у человека может возникнуть потребность выйти на проезжую часть, бордюры установлены вровень с дорожным полотном.

Дальше Виталий обратил внимание на второй важный элемент городской среды, а именно на автобусы. Судя по фотографии урбаниста, транспорт работает 24 часа в сутки.

На сайте компании-перевозчика TTC, работающей в округе Онтарио, указано, что 24-часовыми перевозками занимается сервис Blue Night Network. В него входят 27 автобусов и 4 трамвая. Время ожидания транспорта не превышает 30 минут, а ближайшая остановка всегда находится максимум в двух километрах от практически любого места в городе.

Также в городе работает отдельная служба для перевозки колясочников, которая является муниципальной и работает как общественный транспорт.

На городских маршрутах работают низкопольные автобусы без каких-либо ступенек. В Красноярске есть несколько таких, но одной функции в нашем городе точно не найти — она называется kneeling bus. По нажатию кнопки автобус «становится на колени» и зайти в него становится еще проще.

"