Posted 4 сентября 2018,, 03:21

Published 4 сентября 2018,, 03:21

Modified 29 мая 2023,, 09:40

Updated 29 мая 2023,, 09:40

Красноярец ограбил 15-летнего подростка и пытался над ним надругаться

4 сентября 2018, 03:21

Красноярский краевой суд оставил без изменения приговор 20-летнему красноярцу, который ограбил подростка и пытался надругаться над ним. 

Это произошло в сентябре 2017 года возле жилых домов в Ленинском районе Красноярска. Сообщается, что молодой человек в состоянии опьянения намеренно толкнул плечом шедшего навстречу незнакомого 15-летнего подростка, а затем схватил его за ворот куртки и потащил с пешеходной дорожки в безлюдное место. 

«Угрожая избиением, грабитель отобрал у ребенка мобильный телефон стоимостью восемь тысяч рублей. После этого он расстегнул брюки и, удерживая рукой голову подростка, попытался удовлетворить свои сексуальные потребности. Но 15-летний подросток оказал преступнику активное сопротивление, оттолкнул его и стал громко звать на помощь. Между ними завязалась борьба, в ходе которой они упали, злоумышленник одной рукой обхватил шею ребенка, а другой пытался закрыть ему рот».

Крики подростка услышала жительница одного из домов — она позвала на помощь прохожих. Двое мужчин догнали напавшего и удерживали его до приезда полиции. Молодой человек, в свою очередь, пытался уговорить их его отпустить, повторяя фразу «бес попутал». 

В отношении молодого человека возбудили уголовные дела за «открытое хищение чужого имущества» и «покушение на действия сексуального характера». 

В мае 2018 года Ленинский районный суд Красноярска приговорил подсудимого к 10 годам колонии строгого режима. Ранее он не был судим, и суд учел это как смягчающее обстоятельство. Сторона защиты посчитала приговор «чрезмерно суровым» и попыталась обжаловать его, но Красноярский краевой суд оставил решение без изменений.

"