Posted 30 ноября 2016,, 09:22

Published 30 ноября 2016,, 09:22

Modified 29 мая 2023,, 09:58

Updated 29 мая 2023,, 09:58

Красноярец отказался платить за ЖХК и финансировать Кипр

30 ноября 2016, 09:22

Красноярец Вадим Тапешкин решил провести эксперимент и не платить за услуги ЖКХ. Об этом он написал у себя на странице во «Вконтакте». Причиной для такого заявления стала якобы регистрация собственника «Жилфонда» — Сибирской генерирующей компании — на Кипре:

Разослал заявление, что не буду платить, в Жилфонд, министерство ЖКХ края и прокуратуру. Буду ждать их реакции. Да и вообще как-то странно платить за услуги ЖКХ компании из Кипра, когда ты живешь в Красноярске», — обосновал свою позицию Тапешкин.

Молодой человек пишет, что не хочет попасть под статью 275 УК РФ — оказание финансовой помощи иностранному государству.

Фото: со страницы Вадима Тапешкина

В Жилфонде такому заявлению были крайне удивлены. Специалисты не понимают, откуда могла взяться эта информация, которая может привести к большим долгам:

«Жилфонд» зарегистрирован в Красноярске. СГК — в Москве. А это значит, что отношения между плательщиком и управляющей компанией регулируется жилищным кодексом. Решение не отплачивать жилищно-коммунальные услуги просто приведет к большим долгам».

Также специалисты приводят аналогичный случай, который произошел в Бурятии: там мужчина аналогичным способом решил отказаться платить за кредит. Дело дошло до суда и обернулось не в его пользу.

Напомним, «Жилфонд» собирается ограничить выезд красноярцев за границу

"