Posted 29 мая 2017,, 04:57

Published 29 мая 2017,, 04:57

Modified 29 мая 2023,, 09:53

Updated 29 мая 2023,, 09:53

Красноярец первым в мире покорил Полюс недоступности на велосипеде

29 мая 2017, 04:57

Красноярский велопутешественник Владимир Черников первый в мире покорил  на велосипеде Полюс недоступности Евразии, который находится в труднодоступном месте в Китае. Об этом сообщили в экспедиционном центре Русского географического общества по Сибирскому федеральному округу.

«25 мая, 18 часов. Свершилось: я на континентальном Полюсе недоступности самого крупного материка планеты! Свое название он оправдывает - конечно, если добираться сюда не на внедорожнике, а пробиваться на велосипеде. Я предполагал, что будет тяжело. Но не думал, что до такой степени», — цитируют в пресс-службе общества слова Черникова.

Фото: Экспедиционный центр РГО СФО

Как написал путешественник-велосипедист, природные условия Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая были не комфортными: барханы с 5-7-этажный дом, рыхлые участки, в тени +32, на солнце +45 и слабый ветер.

«Постоянно сводит мышцы рук и ног, несмотря на активное потребление изотоника. Кружится голова. Наверное, я на грани переутомления. Из последних сил сделал несколько фотографий, поставил палатку, вскипятил чай. Сильно похудел: мышцы опали, кожа обвисла. Обезвоживание? Даже в Намибии было легче: там темп держали поспокойнее», — рассказывает велосипедист.

Фото: Экспедиционный центр РГО СФО

На данный момент Черников, добившись своей цели, продолжил путешествие. В его планах найти еще второй Полюс недоступности Евразии, измеренный от Аравийского моря. Это в 100 километрах севернее китайского города Кульджи.

«Что чувствуют люди, испытавшие грань возможного? Я обычно сильную усталость. И душевный подъем! Вот сижу сейчас в неудобной позе, чтобы опять где-нибудь мышцы не свело, тыкаю в телефон и пью противный солёный чай <…> Ведь это же ЦЕНТР, равноудаленный от океанов. Это что-то невероятное!», поделился эмоциями Владимир.

Напомним, о намерениях путешественника покорить Полюс недоступности Евразии стало известно в середине апреля этого года

"