Posted 17 апреля 2017,, 05:56

Published 17 апреля 2017,, 05:56

Modified 29 мая 2023,, 09:54

Updated 29 мая 2023,, 09:54

Красноярец помог певцу Юрию Шевчуку отыскать сведения о репрессированном деде

17 апреля 2017, 05:56

Председатель красноярского отделения общества «Мемориал» Алексей Бабий помог известному музыканту Юрию Шевчуку найти информацию о репрессированном деде, сообщает телеканал ТВК.

О том, что лидер музыкальной группы ДДТ ищет данные о судьбе своего родственника, он рассказал в интернете. В 20-е гг. семью Шевчуков раскулачили и сослали в Сибирь, на лесоповал под Канском. Известно, что в 1937 году Сосфена Ивановича расстреляли за котрреволюционную деятельность. «Знаем мы, к сожалению, немного. Мой отец Юлиан Сосфенович ездил в те края, искал могилу, поднимал архивные документы ФСБ, но мало что сохранилось. Ну, а мы в результате переселения оказались на севере, я родился в поселке Ягодное Магаданской области», – цитирует телеканал музыканта.


Фото: tvk6.ru

Председатель красноярского мемориала Алексей Бабий, прочитав обращение Шевчука, сразу же отправил том Книги памяти в Санкт-Петербург. Мемориалу удалось восстановить имена и скупую в несколько предложений жестокую судьбу 170 тыс. человек, среди них и Сосфен Шевчук. Правда, место захоронения пока не смогли установить. Все экземпляры 14 томов уже изданных Книг памяти раздаются, рассылаются по всему миру бесплатно родственникам жертв репрессий.

Фото: tvk6.ru

Юрий Шевчук передал для опубликования на сайте «Мемориала» чудом сохранившуюся единственную фотографию своего деда и диск для Алексея Бабия.


Фото: ddt.ru

"