Posted 7 июня 2018,, 06:40

Published 7 июня 2018,, 06:40

Modified 29 мая 2023,, 09:44

Updated 29 мая 2023,, 09:44

Бывшего дилера «Тойоты» требуют признать банкротом

7 июня 2018, 06:40

В краевой арбитражный суд поступило заявление с требованием признать банкротом производственно-коммерческую фирму «Крепость» («Тойота Центр»), принадлежащую Александру Кангуну. Иск подал некий Руслан Тычинский (очевидно, клиент «Тойота Центра»). Сумма исковых требований составляет чуть больше 356 тысяч рублей, что может быть суммой предоплаты автомобиля.

Заявление о признании должника банкротом было подано 6 июня. Пока иск еще не принят к производству — даст арбитраж ход делу или нет, станет известно в течение 5 рабочих дней, то есть к 13 июня.

  • 25 апреля импортер — «Тойота Мотор» — расторг дилерские договоры с ГК «Крепость» («Тойота Центр Красноярск», «Тойота Центр Красноярск-Запад», «Лексус Центр Красноярск», «Тойота Центр Абакан»). 
  • В «Тойота Мотор» пояснили, что в течение последних двух лет компания работала с «Крепостью» «по специальному плану развития дилерской сети, разработанному для дилеров с низкими показателями эффективности». Однако специальный план не помог выправить финансовую ситуацию. 
  • Клиенты бывшего дилера обратились в полицию. Некоторые заявления касались задержек выдачи автомобилей, другие — того, что купленные машины оказались в закладе у банков.
  • В начале мая клиенты «Крепости» вместе с блогерами «штурмовали» «Тойота Центр» и так добились встречи с руководителем компании Александром Кангуном. Тогда глава «Крепости» заверил клиентов, что сейчас решает вопрос с банками, и призвал людей подождать. Более подробную расшифровку разговора читайте здесь.
  • 1 июня в отношении Кангуна было возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия». Статья предусматривает до 10 лет лишения свободы.
  • В конце мая за долги был продан «Лексус Центр», который находился в залоге у Сбербанка. Центр за 425 миллионов рублей приобрел бывший совладелец завода «Бирюса», красноярский бизнесмен Павел Городов.
  • 6 июня также был продан участок Кангуна с недостроенным отелем «Мариотт». Лот отошел юридическому лицу за 145 миллионов рублей. Имя покупателя пока не раскрывается.
"