Posted 12 апреля 2017,, 09:00

Published 12 апреля 2017,, 09:00

Modified 29 мая 2023,, 09:54

Updated 29 мая 2023,, 09:54

Красноярец пожаловался на рекламу забега с господдержкой

12 апреля 2017, 09:00

Красноярец пожаловался на рекламу полумарафона «ЗаБег», который пройдет в нашем городе в мае, и прислал в редакцию «Проспекта Мира» фото рекламомобиля в центре, посчитав его незаконным. 

Этот полумарафон, к слову, в Красноярске организуют представители московской компании «Лига героев» при поддержке главного управления по физической культуре и спорту администрации города. Такой забег пройдет при поддержке властей еще в десяти регионах России.

Красноярец, который попросил не называть его имя, возмутился тем, что «незаконная реклама — законна, если этот проект спущен федерацией».

Дело в том, что согласно Закону о рекламе, использование транспортных средств, переоборудованных для распространения рекламы, запрещено, и примеры всех возможных исключений в нем не приводятся.  

Кроме того, в мэрии не так давно, в конце этого февраля, сами рассказывали о борьбе с рекламомобилями и их массовой ликвидации. Чиновники проводили рейды и демонтировали рекламные автомобили, которые стояли на перекрестках и в местах массового скопления людей, и говорили, что таким конструкциям не место в городе.

В главном управлении по физической культуре города «Проспекту Мира» прокомментировали ситуацию и сказали, что все согласовано.

«Мы обращались по этому вопросу к местным организаторам. Они пояснили, что работают с рекламным агентством «Надежный партнер», все размещается через них, и заявили, что все согласовано. Этот автомобиль является стационарным, он просто стоит», — сообщил пресс-секретарь управления Дмитрий Костюнин.
Организаторы забега также заявили, что предположение красноярца о незаконности рекламы неверно: 
«Размещение рекламного баннера на автомобиле не нарушает требования закона «О рекламе», так как используемый для рекламы полумарафона «ЗаБег» автомобиль был изначально сертифицирован как рекламный носитель, а его кузов не был переоборудован для придания вида определенного товара», — пояснили в пресс-центре мероприятия.
"