Posted 13 января 2019,, 06:14

Published 13 января 2019,, 06:14

Modified 29 мая 2023,, 09:35

Updated 29 мая 2023,, 09:35

Красноярский коммунист пожаловался в СК на писателя Дмитрия Быкова из-за высказываний о Гитлере

13 января 2019, 06:14

Секретарь партии «Коммунисты России» в Красноярске и доцент Политехнического института СФУ Дмитрий Моисеенко написал обращение в Следственный комитет РФ с просьбой проверить выступление российского писателя Дмитрия Быкова из-за высказываний о Гитлере. 

Моисеенко опубликовал в фейсбуке ссылку на выступление Быкова и добавил, что его «слишком сильно задела непорядочность» писателя. Он просит следователей проверить выступление на предмет статьи 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма). 

Речь идет о программе «Дилетантские чтения», опубликованной 26 декабря на ютьюбе, участником которой стал Дмитрий Быков. 

видео: NevexTV

Приводим цитату из его выступления:

«Сегодня быть патриотом значит быть русофобом. Я могу вам возразить только одно на ваше замечательное соображение. К сожалению, российская гражданская война 40-х годов включала в себя практически массовое истребление евреев, и те, кто собирался жить в свободной России, освобожденной гитлеровцами, вынужден был согласиться с тем, что на подконтрольной гитлеровцам территории полностью истребляли евреев. Такой ценой покупать российское счастье, я думаю, никто не был готов. И это еще одна роковая кривизна российской истории. Понимаете, я абсолютно уверен, что Гитлер бы добился той или иной, но все-таки популярности в России. Если бы истребление евреев, как частный случай цыган, не было бы его главной задачей...»

«Назвать Гитлера освободителем России, ВОВ гражданской войной 40-х и т. п. — уже совсем переполнило мою чашу терпения», — написал Моисеенко и попросил всех, «кому небезразличны попытки переписать историю», поддержать его своим обращением в правоохранительные органы. 

Моисеенко уточнил «ПМ», что направил обращение в СК вчера и пока ответа еще не получил. 

  • Выступление Быкова активно обсуждают в СМИ и соцсетях. Многие критикуют писателя за «русофобское заявление» и требуют привлечь его к ответственности за оправдание нацизма. Сообщается, что в Генпрокуратуру поступили десятки жалоб пользователей на Быкова. 
  • В авторской передаче «Один» на «Эхе Москвы» Быков ответил на вопрос о своем выступлении в целом. Писатель пояснил, что не иронизировал, и объяснил, почему, по его мнению, Россия беспрерывно находится в состоянии гражданской войны. 
"