Posted 17 января 2018,, 04:50

Published 17 января 2018,, 04:50

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

«Награда нашла героя»: бывший военный случайно узнал, что награжден орденом Красной Звезды

17 января 2018, 04:50

Бывший военный пришел восстанавливать военный билет и случайно узнал о том, что награжден орденом Красной Звезды. Историей мужчины на своей странице в фейсбуке поделился красноярец Константин Петрусенко.

Герой истории  участник военных действий в Афганистане, награжденный медалью «За отвагу». По состоянию здоровья он был вынужден обратиться в больницу, где ему сказали, что при оформлении больничного листа необходим военник.

«Один мой хороший знакомый сильно приболел: возраст, сердце и все такое. Начались проблемы с работой, вернее оформление больничного листа. В его деле не хватало "военника", так как он был давно утрачен. Вот он решил восстановить свой военный билет», — рассказывает Константин. 

Тогда мужчина обратился в краевой военкомат, где ему и сообщили, что он награжден орденом Красной Звезды.

«Каково было его удивление, когда в военкомате его уведомили, что в его деле, помимо медали за отвагу, существуют документы о награждении его орденом Красной Звезды. Мужик после операции, а ему такую новость сообщают. Чуть заново в больницу не увезли»— пояснил рассказчик.

Мужчине восстановили военный билет, в котором сделали записи обо всех наградах, а еще ему выплатили миллион рублей. 

«Я до последнего не верил, — пишет Константин. — Мужик скромный, живет небогато на ветеранскую пенсию и зарплату токаря. Сегодня он буквально припечатал меня к стулу своим новым военником, записями о наградах и свежей банковской карточкой с без малого миллионом рублей. Ему реально выплатили надбавку за орден, за все эти годы. Награда нашла своего героя, в прямом смысле, пусть даже годы спустя...»

В комментариях под записью пользователи порадовались хорошим окончанием истории. Правда, нашлись и те, кто выразил сомнения по поводу выплаченных денег.

"