Posted 22 января 2018,, 07:19

Published 22 января 2018,, 07:19

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

Красноярец пробежал полумарафон в 40-градусный мороз

22 января 2018, 07:19

Красноярец в одиночку пробежал полумарафон в 40-градусный мороз. Забег прошел в минувшую субботу, а маршрутом стали улицы Красноярска. 

Юрий рассказал «Проспекту Мира», что начал практиковать такие забеги около 15 лет назад. А причинами, которые побудили его заняться бегом, он назвал излишний вес, вредные привычки и желание измениться.

«Я весил больше 100 килограммов. Кроме этого, у меня ухудшилось самочувствие, курил по 1,5-2 пачки в день, а еще у меня был отвратительный характер. "Надо что-то менять, а то так долго не протянуть", — подумал я. В то время ЗОЖ-движения были не особо развиты, и в нашем интернете было мало информации по этому поводу. Поэтому, долго не раздумывая и основываясь на простом умозаключении, я стал меньше и реже есть и больше двигаться. Сначала я выходил за одну остановку до работы, потом за две, три... Стал помаленьку бегать, хотя это сложно назвать бегом: минута быстрой ходьбы и пять минут пешком для восстановления. Постепенно объемы росли, и я купил беговую дорожку. Вес за два года упал до 70 килограммов, и бег стал мне очень нравиться».

Сначала Юрий занимался дома на беговой дорожке, но вскоре ему это наскучило, и он вышел на улицу. Пять лет назад он впервые решился пробежать 38 километров в честь своего дня рождения.

«Дорожку выкинул и вышел на улицу. У меня было четыре тренировки в неделю: в субботу, воскресенье и две в будни. Бегал от работы до дома. Начал просто бегать в удовольствие, объемы постепенно наращивал и в какой-то момент подумал: "А не пробежать ли мне на свой день рождения дистанцию, равную количеству моих лет?" Так я пробежал 38 километров на свое 38-летие и эту традицию продолжаю поддерживать».

За все время своих пробежек (Юрий фиксирует их с 2011 года) он пробежал около 17 тысяч километров. Например, в прошлом году он в общей сложности преодолел три тысячи километров. Юрий пояснил, что уделяет время тренировкам в любую погоду, а также в праздники и даже во время командировок. Так, в одну из своих рабочих поездок в Иркутск он пробежал 50 километров на пике Черского.

«Заехал в Слюдянку, забежал на пик — кайф, адреналин, красота! Награда за это  выносливость, которая в обычной жизни никогда не понадобится, отличное самочувствие и возможность участвовать в живописных трейлерах, горных забегах, которые стали у нас недавно проводиться»

Семья увлечение Юрия поддерживает, однако никто из домочадцев к нему так и не присоединился. Да и сам красноярец признается, что больше всего любит бегать один. 

«Можно подумать, что я забираю себя у семьи. Но я постарался выстроить тренировки более рационально: я бегаю на работу и с работы это половина недельного объема, то есть у семьи я стараюсь забирать время по минимуму. А недавно и совсем неожиданно обнаружился еще позитивный эффект от бега. Если раньше некоторые деловые встречи и общения происходили во время застолья, то теперь есть коллеги, с которыми практикуются деловые забеги». 

Фото взяты с личной страницы Юрия на фейсбуке

"