Posted 25 мая 2017,, 06:17

Published 25 мая 2017,, 06:17

Modified 29 мая 2023,, 09:53

Updated 29 мая 2023,, 09:53

Красноярец через окно влез в «охраняемый государством» дом Ленина и снял видео о его плачевном состоянии

25 мая 2017, 06:17

Красноярец Виктор Самусенко снял на видео экскурсию по дому Ленина на Марковского, 27, выставленный на продажу для реконструкции. В объект культурного наследия федерального значения он беспрепятственно проник через окно и показал его плачевное состояние своим подписчикам в Фейсбуке, а также читателям портала «Открытое общество».

«Побывал сегодня в Доме Ленина, который снова выставили на продажу за 4 млн рублей. Если честно, из этого объекта культурного наследия федерального уровня мне пришлось спасаться бегством. От культурного же шока», - написал Самусенко на своей странице.

За 2,5 минуты красноярец побывал на первом и втором этажах и показал ужасающее состояние памятника культуры. Физически он никак не охраняется, поэтому там ночуют люди без определенного места жительства, чьи грязные матрасы валяются на полу. По словам Виктора Самусенко, в доме стоит отвратительный запах нечистот, из-за которого он не смог обойти все здание. Также в комнатах и на лестницах лежит много мусора. 

В комментариях к посту красноярцы вспомнили о коммунистах, которые некоторое время занимали этот дом: 

«Навели бы в этом культурном доме порядок-открыли бы в нём музей, избу-читальню. Местные коммунисты приложили бы для этого свои усилия!»
«Когда то там был горком местных коммунистов. Но выселили под предлогом культурного наследия и музея. А в то время там относительный (своими силами) порядок поддерживался. Да и дом живет пока в нем живут»

В красноярской краевой организации КПРФ «Проспекту Мира» сообщили, что коммунистам пришлось съехать из дома из-за вандалов. О планах по участию партии в торгах на дом там сказать затруднились. 

Также «ПМ» связался с руководителем агентства по управлению госимуществом Красноярского края Андреем Самохиным, который рассказал, почему дом Ленина не охраняется. 

«Дом не охраняют, потому что на это денег в казне нет. Поэтому и пытаемся его продать. Мы предлагали отдать дом многим учреждениям, в том числе министерству культуры края. Никому он не нужен. С ним много головной боли, ведь все изменения нужно будет согласовывать на разных уровнях. Полгода в здании работали коммунисты, но в 2014 году ушли оттуда. Так за домом никто и не следит», - рассказал Андрей Самохин.

В 2016 году дом Ленина уже пытались продать, но тщетно. Андрей Самохин предположил, что и сейчас здание, возможно, не продадут. Тогда на торги его выставят уже без цены. 

«Сам дом стоит около 1 млн. рублей. Остальные 3 млн. - это земля вокруг него.  И мы не вправе продать здание без земли или понизить цену», - добавил руководитель агентства. 

Напомним, дом на Марковского, 27, в котором в 1897 году несколько месяцев работал Владимир Ленин, а позднее располагался музей, продают за 4 млн. рублей. Приказ размещен на сайте агентства по управлению государственным имуществом Красноярского края. Двухэтажный деревянный дом - объект культурного наследия федерального значения. 

"