Posted 16 января 2017,, 10:55

Published 16 января 2017,, 10:55

Modified 29 мая 2023,, 09:56

Updated 29 мая 2023,, 09:56

Красноярец возмущен «оскорблением чувств неверующих» в спектакле ТЮЗа «Снежная королева»

16 января 2017, 10:55

Красноярец под псевдонимом Gabriel Blackyfox пожаловался, что сказка «Снежная королева» в постановке нашего ТЮЗа носит религиозный характер. Свое возмущение он опубликовал в группе театра.

«Меня интересует, почему в жанре или категории о спектакле не написано, что он религиозный? В данный момент сходил на «Снежную королеву» и там при каждом удобном случае упоминалось об «Отче наш», а в конце вообще заставили зал петь о розах и Христосе», — пишет зритель.

Gabriel спрашивает, «почему нигде на афише не было сказано о том, что данная сказка внезапно воплотилась в религиозное нечто, с ангелами и всеми вытекающими» и резюмирует, что остался недоволен.

Но, как оказалось, мужчина просто не знал, что ранее сказка включала в себя религиозные вкрапления:

«Во всем, что касается спектакля «Снежная королева» мы указываем, что автор произведения Г. Х. Андерсен (не по мотивам произведения, а именно подлинный Г. Х. Андерсен). <…>  Христианские мотивы всегда присутствовали в подлинных текстах писателя. <…> Намеренно акцентировать внимание на то, что сказка «Снежная королева» — религиозная сказка, мы нужным не считаем, дабы не смазывать зрительское восприятие», — ответила пресс-секретарь театра Елизавета Кацюк.

К слову, остальные зрители заступились за театральную постановку и назвали ее хорошей. Главный режиссер театра Роман Феодори охарактеризовал комментарий зрителя как «оскорбление чувств неверующих»:

Напомним, в конце прошлого года красноярку возмутила японка в роли Снегурочки на детском спектакле.

"