Posted 30 марта 2018,, 07:25

Published 30 марта 2018,, 07:25

Modified 29 мая 2023,, 09:45

Updated 29 мая 2023,, 09:45

В феврале красноярец написал жалобу на холодные автобусы и только сейчас получил ответ. «Все исправно»

30 марта 2018, 07:25

Красноярский журналист Александр Дегтярев в феврале написал жалобу на холодные автобусы и только сейчас получил на нее ответ. Об этом он рассказал на своей странице в фейсбуке. 

Напомним, еще в январе Александр обратил внимание на проблему автобусов, в которых зимой холодно находиться из-за щелей в окнах и неработающего отопления. Тогда журналист предложил властям маркировать автобусы специальными наклейками со снежинками: это означало бы, что в салоне холодно, и лучше дождаться другого. Такая маркировка, по мнению Александра, могла бы стимулировать перевозчиков к замене транспорта, так как холодные автобусы, не пользующиеся спросом, стали бы приносить меньше прибыли. 

Затем, в феврале, Александр пожаловался на автобусы маршрута №63 в прокуратуру, однако ответ получил только сейчас. 

«Поскольку кататься в автобусах при -30 градусах в салоне — это то еще удовольствие (и довольно вредно для здоровья), я написал по этому поводу обращение в прокуратуру, откуда его переправили в департамент транспорта мэрии. И вот — аллилуйя!  — Мне ответили, не прошло и года. Что же говорят в департаменте? Там говорят, что "технология пассажирских перевозок не позволяет обеспечить в салоне стабильную комфортную температуру". Ну, то есть, холодно в салоне, не холодно — нам параллельно, крутитесь как хотите». 

В ответе сообщается, что сотрудники департамента проверили автобусы маршрута №63 и не выявили неисправностей. Кроме того, в тексте сказано, что «технология пассажирских перевозок предусматривает частные остановки и открывание всех дверей для посадки — высадки пассажиров, что не позволяет обеспечить в различных погодных условиях стабильную комфортную температуру».


Дегтярев в ответ предложил всем автомобилистам «взять на вооружение эту бумажку» и показывать ее чиновникам каждый раз при разговоре о необходимости пересаживаться на общественный транспорт. Также журналист высказал идею нанять специального контролера:

«В документе есть прекрасное место про то, что в холодном автобусе, на который я пожаловался, проверили систему отопления, и она оказалась исправна. Конечно, гении! Она исправна, просто ее не стали включать, чтобы не тратить попусту топливо на обогрев сифонящего через все щели салона. У проблемы есть копеечное решение — заделать щели и нанять безжалостного контролера с полномочиями нахлобучивать частников за выключенные печи и прочие нарушения. Но проще, конечно же, разводить руками и писать отписки».
"