Posted 15 августа 2022,, 05:26

Published 15 августа 2022,, 05:26

Modified 29 мая 2023,, 10:44

Updated 29 мая 2023,, 10:44

Красноярец 13 лет провел в больнице с ожогами и сам стал врачом

15 августа 2022, 05:26

Красноярец по имени Тамерлан почти 13 лет лечился в краевой больнице. В детстве он получил ожоги 85% тела и с тех пор регулярно ложился в больницу на восстановительные операции. Сейчас он уже вырос и сам учится на врача. 

Видео: vk.com/kkb1_krsk.

По словам молодого человека, в мае 2009 года он и его друзья нашли чашку с бензином, которую дети решили поджечь. Один из подростков пнул горящую чашку в сторону Тамерлана, после чего мальчик получил 85% ожогов тела. 

«После этого я два месяца пролежал в реанимации в краевой клинической больнице. Позже меня перевели в общую палату, где я лежал еще месяц… И затем я каждое лето приезжал сюда и лечился, после 4-го класса, когда все это произошло».

По словам представителей краевой больницы, всего Тамерлану пришлось пережить около 40 операций — он существенную часть своего детства и жизни провел в ожоговом отделении.

Хирург отделения Иван Владимиров рассказал историю лечения пациента.

«С тех пор, как пациента доставили к нам с ожогами, ему приходится сталкиваться с такими проблемами — растут тело и рубцы, все это тянется, деформируется. Поэтому пациенту проводится много реконструктивных операций на протяжении ряда лет — абсолютно бесплатно, здесь, в краевой больнице. За это время мы смогли восстановить контрактуру шеи и суставов, и сейчас мы принимаемся за живот».

Сейчас Тамерлан учится в медуниверситете и работает в детском отделении нейрохирургии — он хочет «пойти по стопам» людей, которые спасли его в детстве: «Пролежал я здесь очень долго и для меня врачи стали вторыми родителями. Они всегда давали мне хорошую мотивацию и поддержку в моменты, когда было трудно жить. Я хочу пойти по их стопам и работать здесь».

"