Posted 13 июля 2022,, 07:11

Published 13 июля 2022,, 07:11

Modified 29 мая 2023,, 10:42

Updated 29 мая 2023,, 10:42

Красноярец под пытками подписал признание в убийстве и отсидел 10 лет. ЕСПЧ присудил ему 26 тысяч евро — но он их не получит

13 июля 2022, 07:11

Европейский суд по правам человека присудил жителю Красноярска, 56-летнему Алексею Иванову 26 тысяч евро. Суд установил, что признательные показания в убийстве, за которое Иванов отсидел 10 лет, были получены под пытками.

Согласно вердикту ЕСПЧ, было доказано, что Иванов в 2007 году подписал признательные показания после избиений сотрудниками полиции. Об этом свидетельствуют следы побоев и травмы, зафиксированные в медицинских документах.

Как заявил «Проспекту Мира» сам Иванов, за время следствия у него случилось два инфаркта, а следователь РОВД во время его пребывания в СИЗО якобы требовал у Иванова переписать на него квартиру. На суде, говорит Иванов, следователь сказал, что действительно обсуждал с Алексеем его квартиру, но заявил, что хотел ее купить.

Алексей Иванов вышел на свободу в 2018 году, но первые жалобы в ЕСПЧ подавал ещё во время следствия. Красноярец также пытался обратиться к омбудсмену по правам человека Марку Денисову, заявляя о нарушении своих прав, но безрезультатно. 

«Когда Иванов освободился он нашел в почтовом ящике письмо от ЕСПЧ, в котором говорилось о коммуникации его жалобы (следующий фильтр суда, когда суд начинает изучать жалобу и призывает стороны обмениваться мнениями и так далее). Именно на этой стадии Иванов пришел за юридической помощью. Примерно полтора года — и суд присудил заявителю компенсацию в 26 тысяч евро и еще 2 100 евро расходов на адвоката. Но после того, как Госдума "особым" способом изменила национальное законодательство, Иванов не получит ни денег, ни извинений, ни пересмотра дела», — прокомментировал «ПМ» дело красноярца адвокат Владимир Васин.

Сейчас бывший водитель Алексей Иванов живет на пенсию по инвалидности, он и сам не собирается обращаться за пересмотром его приговора — мужчина говорит, что это, скорее всего, будет бессмысленно.

  • Ранее Госдума приняла закон, по которым в России не будут исполняться решения ЕСПЧ, принятые после 15 марта 2022 года. Решение по Иванову было принято позже. Деньги должны были выплатить российские власти. 

Мать без сына 

Это не единственный случай в Красноярске, когда отказ от исполнений решений ЕСПЧ привел к драматичным последствиям, рассказывает проект юридической помощи пострадавшим от насилия в России «Аксиома» Европейский суд по правам человека присудил матери красноярского осужденного 15 тысяч евро. ЕСПЧ установил, что мужчина не получал достаточную медпомощь и умер от рака прямой кишки.

Речь идет о Сергее Козине, который был осужден за угон автомобиля без цели хищения. С 2014 по 2018 годы он отбывал наказание в ИК-7, которая находится под Красноярском. К концу срока у него была выявлена онкология и проведена операция, но как тяжелобольного его выпустили с восьмого раза.

После операции Козину часть кишечника вывели наружу через отверстие в брюшной полости, а после ему поставили инвалидность второй группы. Как рассказывали представители правозащитной организации «Зона права» (признана СМИ-иноагентом), мужчина продолжал испытывать боли и нуждался в особой гигиене, а его пребывание в ИК-7 «приносило физические и моральные страдания не только ему самому, но и сокамерникам».

«Козин практически не передвигался, не ходил в баню, от него исходил неприятный запах, еду приносили другие осужденные за чай и сигареты. Даже врачи в медсанчасти избегали встреч с Козиным», — заявляли правозащитники.

В ГУФСИН тогда заявляли, что Козину оказывалась достаточная медпомощь в «лучшей в пенитенциарной системе России» красноярской туберкулезной больнице №1. В ведомстве говорили, что администрация больницы представляла интересы Козина в суде и выступала за его освобождение в связи с тяжелой болезнью.

В 2018 году, когда Козина освободили, он обратился с жалобой в ЕСПЧ. 7 декабря 2020 года мужчина скончался.

ЕСПЧ признал, что медпомощь Сергею Козину не была оказана в достаточном объеме. Его матери Лидии Козиной присудили 15 тысяч евро в качестве возмещения материального и морального вреда и судебных издержек.

"