Posted 21 июня 2022,, 06:10

Published 21 июня 2022,, 06:10

Modified 29 мая 2023,, 10:42

Updated 29 мая 2023,, 10:42

Красноярец показал, как ужасно выглядит историческое здание на Профсоюзов

21 июня 2022, 06:10

Красноярец показал, в каком состоянии находится историческое здание на Профсоюзов — это бывшее железнодорожное училище имени императора Николая II, которое было построено в конце 19 века.

С 2017 года здание числится в списке объектов культурного наследия.

Красноярец Михаил Субботин сфотографировал здание и отправил фото в редакцию «Проспекта Мира». На кадрах можно увидеть, что окна в здании выбиты, стены частично разрушены, фасад поврежден.

Фото: Михаил Субботин.

Судя по информации на сайте краевой службы по охране объектов культурного наследия, здание училища с 2017 года числится памятником регионального значения и принято на государственную охрану.

«ПМ» направил запрос в службу и спросил о планах по реставрации. 

Здание училища фигурировало на сайте проектной мастерской «А2» в разделе, который был посвящен проекту развития территории бывшего комбайнового завода. По проекту архитекторов, здание планировалось сохранить и отреставрировать.

В «А2» пообещали «ПМ» дать комментарий руководителя проекта о том, остались ли в силе планы по реставрации училища.

Обновление. В службе по охране объектов культурного наследия края «ПМ» ответили, что в здании пройдут работы — его отреставрируют и приспособят для использования. Сейчас создается проект, его должны закончить к 2023 году. Параллельно могут пройти противоаварийные работы.

  • В 2018 году архитектор Евгений Разваляев сообщил, что стены здания частично снесли. По его мнению, тогда на месте мог работать экскаватор.
  • В 2018 году компания «Сибиряк» через суд пыталась лишить здание статуса памятника — арбитражный суд отклонил иск застройщика.
  • Часть территории бывшего комбайнового завода осваивает «Сибиряк» — закончить строительство жилого комплекса «Дубенский» компания планирует к 2024 году.
  • Еще на территории бывшего завода к 2028 году планируют возвести деловой центр «Красноярск-Сити».
  • В уголовном кодексе есть статья 243 об уничтожении или повреждении объектов культурного наследия — по ней грозит штраф до пяти миллионов рублей, обязательные или принудительные работы, или до шести лет лишения свободы.
"