Posted 17 октября 2022,, 06:48

Published 17 октября 2022,, 06:48

Modified 29 мая 2023,, 10:46

Updated 29 мая 2023,, 10:46

Красноярец снял на видео падающий метеор

17 октября 2022, 06:48

Жители Красноярска ночью 17 октября заметили в небе светящийся объект. Видео с яркой вспышкой опубликовали в соцсетях. 

Видео: ЧП Красноярск.

Участник объедения любителей астрономии «КрасАстро» Роман Морячков рассказал «Проспекту Мира», что это был болид — яркий метеор. Он пролетел над Томской областью.

По словам Романа, это явление нередкое, над небом Красноярском крае метеоры разной яркости пролетают минимум раз в год. Они могут быть не настолько яркими, как в этот раз, все зависит от величины и состава.

«Не факт, что он стал метеоритом — упал на землю, но мог пролететь с грохотом и вспышками. Это случается регулярно, примерно по несколько раз в год над территорией нашей страны, у нас в крае хотя бы раз в год подобное тоже случается, разной яркости. Более слабые метеоры видны чаще, все зависит от величины и состава упавшего тела».

В сообществе любителей астрономии AstroAlert сообщили, что болид пролетел над Томской областью в 00:15 по местному времени. Длительность полета составила более 8 секунд, что указывает на его небольшую скорость (не более 30 км/сек). 

Видео: Подслушано Томск / VK.

Видео: Подслушано Томск / VK.

Очевидцы из Тегульдетского района, что в 215 километрах от Томска, рассказали астрономам, что слышали взрыв, а в Тегульдете и Асино сообщили, что ощущали ударную волну. 

Видео: Ник Крушитель / VK.

Наблюдатели астрономии предполагают, что это было сгорание космического мусора. Пока астрономы выясняют природу объекта, для этого они осматривают видео с разных точек съемки. 

"