Posted 18 августа 2021,, 03:59

Published 18 августа 2021,, 03:59

Modified 29 мая 2023,, 10:32

Updated 29 мая 2023,, 10:32

Красноярец создал кроссовки из фильма «Назад в будущее»

18 августа 2021, 03:59

Красноярский студент представил кроссовки, которыми можно управлять с помощью приложения. Сейчас он собирает деньги для выпуска первой партии.

Об этом рассказали в бизнес-инкубаторе КРИТБИ. 

Студент СФУ Сергей Манелюк сделал прототип умных кроссовок Zoran CyberSneak. По словам участников команды, футуристическую обувь, вдохновившись фильмом «Назад в будущее», выпускает известный бренд, но ее стоимость слишком высока. Проект красноярца может отличаться ценой и функциями. 

Вот как представлен проект: автошнуровка работает в нескольких режимах, а управлять ей можно либо с помощью сенсорных кнопок, либо через специальное мобильное приложение. С помощью приложения можно подсвечивать кроссовки и оставлять на них анимированные рисунки. А у подошвы есть вентиляция. 

фото здесь и далее: cyber_rube

Пока прототип заряжается с помощью проводной зарядки, но в дальнейшем модель планируют улучшить. Команда хочет создать специальную платформу, куда надо будет ставить обувь после прогулки. 

Сейчас Сергей начал сбор средств на выпуск первой партии. Цель — собрать 600 тысяч рублей. В зависимости от суммы доната можно получить различные бонусы. Поддержать проект можно на платформе Boomstarter.

"