Posted 7 сентября 2022,, 10:30

Published 7 сентября 2022,, 10:30

Modified 29 мая 2023,, 10:44

Updated 29 мая 2023,, 10:44

Красноярец завел в квартире 15 сурикатов

7 сентября 2022, 10:30

Житель Красноярска держит в квартире 15 сурикатов — еще год назад их было 11.

«Проспект Мира» писал о красноярец Игоре Чачило и его питомцах в сентябре 2021 года. Тогда сурикатов было 11, они жили в квартире вместе с хозяевами, котом, волнистым попугайчиком и ежом.

Игорь рассказал «ПМ», что сурикатов стало больше из-за отказников. Некоторые люди покупают симпатичных зверьков, а потом продают, когда не справляются с уходом — Игорь покупает или забирает таких зверьков. Он оставляет себе отказников или отдает в хорошие руки не только в Красноярске, но и в других городах.

«К сожалению, так происходит, что сурикат одновременно и уникальное создание, и сложное. Многие люди на эмоциях, приобретая в их понимании какую-то забавную игрушку, относятся к животному безответственно и потом продают. Это хорошо, если люди ответственные и перепродают в хорошие руки, а есть люди, которым лишь бы продать».

Игорь подчеркивает, что он не заводчик и не занимается разведением сурикатов специально: зверьков просто не стерилизуют — и они размножаются.

«У нас большая квартира, мы не относимся к тем людям, которые превращают жилье в зверятник и мешают соседям, сурикаты содержатся в идеальных условиях и живут в гармонии с нами».

Игорь говорит, что он продает малышей, но тщательно выбирает будущих хозяев. Он подробно рассказывает о зверьках, чтобы человек сделал выбор осознанно. До этого красноярец рассказывал о случаях, когда после покупки суриката на следующий день в сети появлялось объявление о продаже питомца, но за более высокую цену. Игорь говорил, что в таких ситуациях перекупал животное и возвращал домой.

Видео с сурикатами Игорь публикует в своих соцсетях — вот, например, битва с роботом-пылесосом:

видео: Игорь Чачило.
"