Posted 23 октября 2016,, 09:36

Published 23 октября 2016,, 09:36

Modified 29 мая 2023,, 09:58

Updated 29 мая 2023,, 09:58

Красноярец борется с ДЦП походами на Столбы

23 октября 2016, 09:36

Красноярец с ДЦП Константин Федоров решил бороться с недугом походами на Столбы. Родные 31-летнего парня уверяют, такие прогулки на самом деле помогают. 

Диагноз Константину поставили с рождения, до семи лет он не мог ходить вообще и только с возрастом начал немного передвигаться по комнате. Восемь лет назад он впервые отправился на Столбы. Поначалу смог пройти всего один километр, на большее сил не хватало, но красноярец стал посещать заповедник регулярно и постепенно преодолевал все больший путь, сообщает телеканал «Прима».

«Конечно, у него с ногами лучше стало, с речью лучше стало, и сам он двигаться лучше стал. Очень тяжело ему достается все это, все коленки перебиты, и руки, и ноги, и зубы, вот ходим, лечимся все», — поясняет мать Елена Федорова.

Сейчас Константин минимум четыре раза в неделю рано утром выбирается в заповедную территорию и идет от Свердловской до Центральных Столбов и дальше. Теперь один его маршрут составляет обычно 16 километров. Красноярцу трудно разговаривать и гулять здесь он предпочитает один.

Сотрудники заповедника его уже знают, именно Константин проносил здесь факел с Олимпийским огнем перед играми в Сочи. Он также встречался на прогулках и фотографировался на память с главой города Эдхамом Акбулатовым.

Сам он рассказывает, что однажды во время одного из походов провалился в сугроб и чуть не замерз. Позвать на помощь он не мог, но вовремя подоспели случайные прохожие и спасли его.

«Я там упал, помогали четыре человека. Тащили меня, синяк остался», — вспоминает столбист.

Он также поделился, что из-за особенностей походки у него быстро изнашивается обувь, приходится покупать новую каждые пару месяцев.

Напомним о другой истории. Красноярец Ярослав Осетров с диагнозом ДЦП посмотрел все фильмы про Рокки и начал профессионально заниматься боксом. Парню 28 лет, и он ходит в группу вместе с обычными спортсменами.

Фото со страницы Константина Федорова на vk.com. 

"