Posted 10 июня 2020,, 02:01

Published 10 июня 2020,, 02:01

Modified 29 мая 2023,, 10:18

Updated 29 мая 2023,, 10:18

Красноярец опубликовал жуткое видео с «ползущим» склоном в Студгородке

10 июня 2020, 02:01

Житель Красноярска показал, как у дома №22а на 2-й Огородной в Студгородке сползает склон. Он снял видео и выложил его в своих сторис.

На кадрах видно, как участок асфальта сползает со склона, набирает скорость и в какой-то момент останавливается.

видео: instagram.com/x_mitya_x/

В департаменте градостроительства «Проспекту Мира» говорили, что специалисты «регулярно» контролируют ситуацию на территории дома около склона: дом в безопасности, однако размытие склона все же есть.

«Было принято решение провести контраварийные мероприятия, то есть отвести воду от склона. Специализированная организация должна разработать комплекс этих мероприятий. Затем это решение будет вынесено на комиссию по чрезвычайным ситуациям. Из резервного фонда города будут выделены средства и в дальнейшем проведены все необходимые мероприятия для того, чтобы предотвратить дальнейшее размытие и разрушение откоса».
  • Жители дома не раз жаловались на разрушение склона. Служба Стройнадзора провела проверку и обнаружила трещины в асфальте вдоль восточной стороны фасада на всю длину участка.
  • В 2019 году прокуратура Красноярска объявила предостережения первому вице-мэру и замглавы города, курирующим вопросы градостроительной политики и городского хозяйства. Им указали на необходимость проведения геотехнического мониторинга склона.
  • Сейчас на участке работает подрядная организация, которая ведет работы по мониторингу склона Афонтовой горы в районе жилых комплексов «Орбита» и «Эдельвейс Next».
"