Posted 8 декабря 2020,, 11:24

Published 8 декабря 2020,, 11:24

Modified 29 мая 2023,, 10:24

Updated 29 мая 2023,, 10:24

Красноярец организовал четырехдневный поход-квест на перевал Дятлова

8 декабря 2020, 11:24

Красноярский путешественник Александр Лист собирает группу для экстремального похода на перевал Дятлова. В команду войдет восемь человек, а организатор обещает эксклюзивный маршрут, навыки выживания и квестовые задания. 

О походе Лист рассказал в своем инстаграме — на это обратил внимание телеграм-канал «Бал дебютанток». Путешественник сообщил, что поход пройдет с 10 по 14 февраля 2021 года. 

«Цель программы — максимально сплотить участников посредством совместного прохождения экстремальных ситуаций, научиться ориентироваться на местности, строить и разбираться в типах укрытий. Программа проходит в форме квеста».

«Проспекту Мира» Александр сказал, что туристов в походе будут сопровождать два инструктора. По его словам, интерес к путешествию уже проявляют — оплачена или забронирована половина мест в группе. На перевал Дятлова, говорит путешественник, хотят сходить «и бизнесмены, и сварщики, и хрупкие девушки». 

Маршрут тура разработал сам Лист. Планируется, что туристы пройдут около 350 километров только в одну сторону. Одна из ночевок пройдет на стоянке группы Дятлова, погибшей в этом районе. 

Александр уточнил «ПМ», что по этому маршруту идет не в первый раз и до этого уже занимался «экстремальным туризмом» в других опасных местах Сибири и не только.

  • Перевал Дятлова находится на Северном Урале между горой Холатчахль и безымянной высотой 905. Свое название он получил из-за трагедии — там зимой 1959 года при невыясненных обстоятельствах погибла группа из девяти туристов, которую возглавлял студент Игорь Дятлов.
"