Posted 16 ноября 2015,, 07:28

Published 16 ноября 2015,, 07:28

Modified 29 мая 2023,, 10:05

Updated 29 мая 2023,, 10:05

Красноярец по рецептам «Википедии» изготовил наркотики на 70 миллионов рублей

16 ноября 2015, 07:28

В Красноярске 19-летний парень изготовил крупную партию синтетических наркотиков на 70 000 000 рублей по рецептам из интернет-энциклопедии «Википедия».

После инцидента депутат Госдумы от Красноярского края, лидер движения «Антидилер» Дмитрий Носов написал запросы в Роскомнадзор и ФСКН с просьбой проверить статьи интернет-ресурса.

«Помимо гашиша у парня было изъято 23 килограмма синтетических наркотиков — это примерно 50 тысяч доз. Этим можно было «накрыть» город-миллионник. При этом наркотик находился в концентрированном виде, то есть его можно было ещё разбавлять. Мы поинтересовались, как он сумел изготовить наркотик, ведь образования он не имел. Он рассказал, что прочитал рецепт в «Википедии», — поясняет Носов журналистам газеты «Известия».

Депутат хочет добиться, чтобы страницы с рецептами были отредактированы или вовсе удалены. В противном случае он предлагает заблокировать всё сообщество.

В «Википедии» ответили, что пока никаких писем от наркополицейских к ним не поступало. Но если уведомления всё-таки будут получены, пообещали проверить материалы на соответствие правил энциклопедии. «У нас рецепты в статьях не пишутся. Если есть, то в общем виде, чтобы понять, чем одно вещество отличается от другого. Но по таким статьям бессмысленно синтезировать наркотик», — прокомментировал исполнительный директор некоммерческого партнёрства «Викимедия Ру».

Напомним, в августе в аналогичной ситуации «Википедию» уже блокировали на несколько часов. Из-за попадания одной статьи в чёрный список Роскомнадзора, весь интернет-ресурс оказался недоступным в России.

"