Posted 23 октября 2016,, 11:29

Published 23 октября 2016,, 11:29

Modified 29 мая 2023,, 09:58

Updated 29 мая 2023,, 09:58

Красноярец поставил памятник Ивану Грозному на берегу Кана

23 октября 2016, 11:29

Красноярец Владислав Гультяев сделал памятник царю Ивану Грозному на берегу Кана. Он поставил его в своем родном городе Канске, по сути, вся композиция представляет собой только деревянный кол.

Как объясняет сам Владислав, он вдохновился тем, что в начале октября в Орле установили первый в России настоящий монумент Грозному — на постаменте стоит лошадь, а верхом на ней сидит Иван IV.

«Кроме вполне очевидной цели облагородить популярное место отдыха горожан, этот кол как бы намекает каждому, что времена, когда убивали просто так и ради удовольствия, не так далеки. Эстафету борьбы с нашим народом поддержали и светлой памяти Анна Иоановна, и усатый весельчак Сталин. Соглашаясь с установкой таких памятников, мы молчаливо одобряем репрессии, пытки и казни», — объясняет свою задумку автор.

Он также с сарказмом добавляет, что памятник символизирует внутренний стержень, который должен быть у каждого высокодуховного русского человека. А «профиль» памятника, по его словам, устремлен вверх, что показывает стремление нашего народа к подвигам.

Добавим, Иван Грозный считается одним из самых жестоких царей в русской истории. В XVI веке он ввел опричнину (чрезвычайное положение с отменой норм и традиций, царь получил неограниченную власть). Этот период ознаменован массовыми казнями тех, кто выступил против репрессий, в частности, людей сажали на кол.

Напомним о другом проекте Владислава. Этим летом он надел на городские памятники в центре респираторы и противогазы. Так художник решил привлечь внимание к злободневной проблеме 

— ужасной экологической обстановке в городе. 

Фото: Владислав Гультяев

"