Posted 10 февраля 2016,, 03:10

Published 10 февраля 2016,, 03:10

Modified 29 мая 2023,, 10:05

Updated 29 мая 2023,, 10:05

Красноярец построил за городом соломенный дом

10 февраля 2016, 03:10

Красноярский фермер Александр Тийду построил в Емельяновском районе экологическое жильё. Его стены и полы созданы из соломенных блоков, встроенных в деревянный каркас, а сам дом подключен к солнечным батареям. В необычном здании его семья живёт вторую зиму.

Сам мужчина занимается заготовкой сена, которое продаёт дачникам, владельцам скота и зоомагазинам. В поле за 50 километров от Красноярска его семья уехала пять лет назад. Кроме их новостройки на этом месте уже стоят другие дома из прессованной соломы. Двухэтажное здание отделано штукатуркой: толстый слой покрытия, по словам Александра, делает дом пожаробезопасным.

«Мы хотим внедрять соломенные автономные дома в массовое производство», ― прокомментировал он.

Как рассказал мужчина телеканалу «Енисей», огонь в доме не разводят даже при -25 градусов: жилище энергоэффективное, а соломенные блоки удерживают тепло в несколько раз лучше, чем дерево. В доме встроена печь, на дрова в год уходит примерно 4 тысячи рублей. В целом строительство обошлось ему в сумму около 700 тысяч рублей.

«Мы стараемся разделять мусор, по максимуму его утилизировать. Всё, что горит ― отправляем, всё, что можно переработать ― отправляем на вторичную переработку», ― рассказала его супруга Мария, которая тоже принимала участие в строительстве.

К красноярцу уже приезжали гости из Израиля и Новой Зеландии, которые тоже вдохновились идеей построить автономные дома у себя на родине.

Фото: Александр Тийду в ВК

"