Posted 16 августа 2016,, 08:41

Published 16 августа 2016,, 08:41

Modified 29 мая 2023,, 10:00

Updated 29 мая 2023,, 10:00

​Красноярец пожаловался на хамство в церкви и развод на деньги

16 августа 2016, 08:41

Житель Красноярска написал в социальных сетях, как столкнулся в церкви с хамством и «разводом» на деньги.

Красноярец рассказал, что решил крестить своих детей в храме, который находится на улице Светлова в микрорайоне «Солнечный». За крещение ему сказали заплатить тысячу рублей и плюс к этому выделить еще четыреста на освященный крестик и свечи.

После этого мужчина поехал за деньгами и вернулся уже вместе с детьми. За это время в храме сменился кассир, который в итоге, по словам красноярца, стал требовать сумму больше:

«Вместо мужчины там сидели уже две женщины, одна из них с запахом алкоголя, и вместо 1 000 они с нас стали требовать 1 700. У меня деньги на карте, и я приготовил с собой 1 500, как до этого говорил мне мужчина, в крещении нам было отказано, ещё и нахамили! Уже и в церкви творится такой беспредел и развод на бабки!»

В самом храме Воскресения Христова «Проспекту Мира» прокомментировали ситуацию и пояснили, что, видимо, произошла ошибка. Кассир сразу не уточнил, что нужно приобрести для крещения.

В церкви отметили, что крестят людей и бесплатно, в случае, если человек является совсем бедным или инвалидом.

«Нужно понимать, что и люди бывают скандальные. Можно же подойти, рассказать о ситуации и попросить срезать сумму, а мы все это рассмотрим. Мы ведь и сами обычно помогаем нуждающимся, даем продукты, вещи и деньги», — пояснила бухгалтер храма Галина Боженкова.

Она также добавила, что положение у храма непростое — приходится самим содержать огромную площадь и платить налоги, а возможно все это на пожертвования прихожан. Сами работники, по словам женщины, получают маленькие зарплаты, а ее оклад составляет всего четыре тысячи рублей.

"