Posted 7 декабря 2015,, 07:03

Published 7 декабря 2015,, 07:03

Modified 29 мая 2023,, 10:05

Updated 29 мая 2023,, 10:05

Красноярец рассказал, как местных мусульман вербуют в ИГИЛ

7 декабря 2015, 07:03

Житель Красноярска, обвиняемый в причастности к вербовке горожан в группировку «Исламское государство» (запрещенную в России), в интервью телеканалу ТВК рассказал о том, как красноярцев «обращают» в террористы.

По его словам, он принял ислам во время «отсидки» в колонии. Освободившись, начал ходить с новыми знакомыми в мечеть, но из-за «толкотни» вся компания стала выполнять обязательный пятничный намаз на некой квартире.

«Как оказалось, там люди получают информацию, которая подталкивает их забрать семью и уехать на джихад в Сирию совершать боевые действия. Прямой агитации я не слышал, но разговоры про Сирию велись: о том, что там мусульман убивают, что там хаос. Но у меня не возникало желание это сделать. Тот ислам, который я принял, не является радикальным».

Анонимный собеседник рассказал, что путь в Сирию для «новобранцев» лежал через Турцию: там их ждали люди, которые организовывали переправку, обеспечивали всем необходимым и проводили обучение в военных лагерях.

«Они едут на установление Халифата, то есть правления по закону Бога. На самом деле, они далеко от Халифата, ведь он не приветствует бесчинств», –– рассказал красноярец.

Напомним, в октябре другого красноярца отправили в колонию общего режима более чем на два года за попытку примкнуть к ИГИЛ.

Видео: телеканал ТВК.

"