Posted 19 февраля 2020,, 02:30

Published 19 февраля 2020,, 02:30

Modified 29 мая 2023,, 10:13

Updated 29 мая 2023,, 10:13

Красноярец рассказал о тайнике для мертвых собак за городом

19 февраля 2020, 02:30

В Березовском районе Красноярского края обнаружили трупы собак. Читатель «Проспекта Мира» предположил, что животных убили вместо отлова и стерилизации.

Мужчина нашел пять мертвых собак в начале февраля около своей дачи в лесу. С его слов, кто-то регулярно вывозит трупы животных именно в то место и выкидывает их в снег. Он прислал нам несколько фото

Мужчина предположил, что собак застрелили.

«Я не уверен насчет отстрела, но точно знаю, что три собаки не могут уйти в мир иной одновременно в одном месте; в 250 метров от них ещё две».

Очевидец не сообщил о находке в полиции. В краевой полиции «ПМ» рассказали, что в начале февраля к ним поступило только одно заявление о похожей ситуации — жительница Березовского района сообщила о «применении оружия» к собаке. Сейчас по данному факту участковый полиции проводит проверку.

В приюте «Бездомный пес», который занимается отловом, стерилизацией и передержкой бездомных животных в Красноярске, сообщили нам, что не занимаются отловом собак в Березовском районе — там это делает ООО «Сибирь».

Глава приюта Светлана Загуменникова в разговоре с «ПМ» пояснила, что в таких случаях нужно всегда вызывать полицию — труп собаки увезут на экспертизу и если выяснится, что смерть собаки настала не естественным путем, то будут организованы следственные мероприятия и возбуждено уголовное дело.

«Как в нашей организации, так и у "Сибири" есть видеоотчеты с отловом собак и их выпуском на волю после стерилизации. Всегда. У нас с этим все очень строго, — отмечает Загуменникова. — А если мы находим трупы животных, то то ставим их на учет. Фотографии тоже имеются».

По ее предположению, найденных собак могла вывезти либо ветклиника, либо таким образом от них решил избавиться хозяин.

  • Согласно действующему законодательству, сейчас бродячих собак отлавливают, лечат, стерилизуют, чипируют и через 10 дней выпускают на волю. Агрессивных собак помещают в приют и содержат там до их естественной смерти.
  • В конце декабря 2019 года агрессивных собак с чипами разрешили ловить повторно, но только по заявкам. 
  • С 1 января 2020 года бездомных собак разрешили усыплять при наличии неизлечимой болезни, которая приносит им физические страдания. 
"